У ребенка в 3 года сильно снижены нейтрофилы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка в 3 года по анализу крови сильно снижены нейтрофилы, всего 18% при норме 32-55. И сильно повышены лимфоциты, 73%, при норме 33-55. Перед сдачей ребёнок болела ОРВИ, лечились антибиотиками, противовирусными. Стоит беспокоиться при таких показателях?
Здравствуйте. По отдельным показателям нельзя сделать заключение. Прикрепите, пожалуйста, весь анализ или перепечатайте.
Елена Николаевна,
Скорость оседания эритроцитов 7мм/ч
Лейкоциты 5.25*10^9/л
Эритроциты 4.16*10^12/л
Гемоглобин 122 г/л
Гематокрит 34.7%
Средний объем эритроцита 83.5fL
Средн.сод.гемоглобина в эр-те 29.4
Средн.конц.гемоглобина в эр-те 352 г/л
Распр.эрит.по V-станд.отклон. 37.4 fL
Распр.эрит.по V-коэф. вариац. 11.8%
Тромбоциты 259*10^9/л
Рапр.тромбоцитов по объему 16.5 fL
Средний объем тромбоцита 11.4 fL
Коэффициент больших тромбоцитов 35.2%
Нейтрофилы 0.95*10^9/л
Лимфоциты 3.83*10^9/л
Моноциты 0.42*10^9/л
Эозинофилы 0.05*10^9/л
Базофилы 0.00*10^9/л
Нейтрофилы, % 18%
Лимфоциты, % 73%
Моноциты, % 8%
Эозинофилы, 1%
Базофилы 0%
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1%
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 17%
При рассмотрении лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные показатели. У вас снижены нейтрофилы до 0,95х10*9, а лимфоциты в пределах нормы, повышение только в процентах из за снижения нейтрофилов. Это связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также возможно после приема антибиотиков. Все постепенно восстановится. Можно повторить анализ через 2-3 недели.
Елена Николаевна, благодарю
Всего доброго!