Результаты анализов ребенок
Добрый день! Ребенку 1 месяц находится на ИВ, за это время дважды срыгнул с небольшой прожилкой крови. Педиатр посоветовал сдать анализ коагулограмму по итогу анализов сказали обратиться за консультацией к гематологу. Прикладываю результаты анализа
Здравствуйте, Юлия
У деток изменения в коагулограмме связаны с незрелостью синтетической функции печени, так как многие факторов свертывания образуются в печени.
Есть ли у ребёнка признаки повышенной кровоточивости: синяки, кровотечения, кефалогематома при родах, кровотечение из пупочной ранки?
Добрый день! Синяков нет, кровотечения из пупочной ранки тоже нет, кефалогематому после родов не обнаружили.
Если кровотечения, беспричинные синяки будут появляться часто, то необходимо обратиться к гематологу.
А витамин К не нужно пропить? Педиатр упоминала про витамин К, но сказала проконсультироваться с гематологом. У нас в городе к сожалению гематологов нет нигде.
Принятый ответ
По приложенным данным показаний для витамина К нет
Здравствуйте! Сейчас коагулограмма может изменяться в связи с незрелостью системы печени.
Если кровотечения будут приобретать генерализованный вид, появляться немотивированные синяки, учащаться, то стоит сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда, витамин К, общую биохимию.
Посетить очного специалиста с анализами.
К сожалению, у нас в городе нет такого специалиста как гематолог, поэтому и пишу на сайт.
Скажите, стоит ли пропить витамин К? Педиатр упоминала про него, но все равно посоветовала проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
По вводным данным прием витамина К сейчас не требуется.
По необходимости педиатр созванивается с областным гематологом и согласовывает тактику.