Алалия и поражение мозга
Здравствуйте. Сыну 3 года и 2 месяца, моторная алалия. использует в речи меньше 10 слов, не пользуется горшком. ЭЭГ - - 05.21: в норме. Эхо-кг - 05.21: гипертензионные и гидроцефальные признаки. глазное дно в норме. пройдены курсы лечения: кортексин, диакарб+аспаркам, пантогам, магний и реабилитации в реабилитационном центре, с незначительным результатом. По результатам МРТ (17.12.21) неуточненное поражение головного мозга: визуализируются единичные мелкие очаги, вероятнее, дисциркуляторного характера, в проекции паравентрикулярной области лобной области слева. Наружные и и внутренние ликворные пространства головного мозга не расширены. Влияют ли найденные на МРТ нарушения на речь и контроль мочеиспускания? Насколько это поражение серьезно? Можно ли их вылечить, и как это сделать? Где можно проконсультироваться или пройти курс лечения по ОМС?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что по мрт обнаружили это последствия гипоксии в родах скорее всего, постишемические давние изменения, они не лечатся, это как мелки не большие точечные шрамы, но и опасности они не несут. Влиять на речь могут. Собственно лечение и заключается в препаратах которые Вы перечислили, занятия с логопедом, можно пройти Томатис терапию.
Их препаратов - энцефабол, глиатилин - по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения по мрт не влияют на речь . Подскажите обращённую речь понимает ? Простые инструкции выполняет ? Указательный жест , зрительный контакт? С детьми контактирует нормально ?
Принятый ответ
Добрый день. Нужно уточнение-понимает инструкции? Знает, что Вы мама? Реагирует на Вас? Есть указательный жест?