Гипертонический криз
Возраст больного 64 года, сахарный диабет 2 типа. Гипертония. 10 дней назад произошло повышение давления (верхнее - выше 200). Скорая дала максонидин. Дважды посетили терапевта (увеличена доза телмисартана). Назначена схема: Телмисартан 80 мг утром, амлодипин 5 мг вечером, кардиомагнил 1 таб., розувастатин 10 мг вечером. Данную схему принимает несколько дней. При диабете: метформин, форсига. Анализы крови: холестерин 6,5, мочевина 4,6, креатинин 72. Мочу пересдали, т.к. найдены лейкоциты. ЭКГ - увеличение левого желудочка. Назначенные препараты не снижают давления (ночью поднималось до 250 (верхнее), нижнее сильно не поднимается, пульс невысокий), принимает максонидин 0,4 несколько раз в сутки, держит около 5 часов, затем опять повышение. Как можно выйти из криза без госпитализации? Стоит ли ставить системы?
Принятый ответ
Здравствуйте. При некупируемом гипертоническом кризе необходима госпитализация для снижения риска сосудистых событий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препаратами не снижается, то нужна госпитализация