Консультация кардиолога /

Узи БЦА,расшифровка — вопрос №2853418

Добрый день! Уважаемые доктора,прошу сказать,насколько серьёзные изменения по УЗИ? Прохожу комплексное обследование после гипертонического криза в начале месяца до цифр 210 на 140. Ранее терапию не применял. Эхо кг и экг в целом в норме. Липидный профиль плохой,общий холестирин 8,05"плохая" фракция более 5,44,хорошая 1,06. Триглецириды 2,34(пол года назад было почти 6,понизил). Насколько серьёзная степень атеросклероза по узи бца?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит,гипертония?

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите данные и напишите
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
Вопрос принципиальный.
Формально надо начинать гиполипидемической терапию.
Но с учётом молодого возраста я бы повторил исследование.
Курение, гипертония, диабет?
Что в биохимии крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ крови вижу, этот вопрос снят.
Клиент
Александр, диабета нет,с гипертонией сейчас разбираюсь,как писал,был гипертонический криз в первых числах января
Кардиолог, Функциональный диагност
Кроме того случая давление в норме?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результат не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Нарушения гемодинамики нет .Размеры АБ не большие. Проявления атеросклеоза минимальные.
Для снижения холестерина и контроля АБ могут рекомендовать гиполипидемические средства.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам УЗДГ БЦА есть небольшие проявления атеросклероза, бляшка до 20%. Это не критично, но учитывая высокий уровень липидов низкой плотности и высокий общий холестерин, также наличие гипертонии, рекомендуется прием гиполипидемических средств (например, розувастатин 10 мг под контролем липидного спектра, АЛТ АСТ КФК через 1 мес). Также обязателньо придерживаться диеты с низким содержанием животных жиров.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Кирилл !По уздг -маг есть атеросклеротическая бляшка до 20%, при таких изменениях сразу не назначают статины однако учитывая высокие показатели липидограммы рекомендую начать пить Розувастатин 20 мг или Аторвастатин 20 мг вечером под контролем АЛТ,АСТ,КФК,липидограммы . Обязательно средиземноморская диета , если есть вредные привычки отказ от курения , достаточная физическая нагрузка. Необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию сдав : Семейная гиперхолестеринемия (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9) (Familial Hypercholesterolemia - Genes LDLR, APOB, PCSK9) при подтверждении назначают высокоэффективное специфическое лечение. Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сосудов выявлен атеросклероз, в таких случаях показано применение статинов на постоянной основе