Рентген желудка и пищевода

Добрый день. Хочу пройти исследования желудка чтобы исключить страшное, возможности делать фгдс нет - аллергик + просто не могу выдержать эту процедуру, совсем. Сбегал более 5 раз. Можно ли выполнить рентген пищевода с барием? исключает ли он страшное ? И видно ли там работу кардии?

Принятый ответ

Здравствуйте , ФГДС достоверней на много.

Вита, вопрос в том, что я не могу сделать эту процедуру я аллергик + не переношу эту процедуру.

Мне нужно понимание видно ли там кардию? и можно ли исключить страшное?

Видно, можно исключить.

Вита, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен?

Что вас беспокоит, со стороны желудка?

Вита, ну у меня была один раз изжога давно, а так почти ничего это профилактический осмотр, иногда болит эпигастрия... правда ли я правильно понимаю, что исключили по исследованию ГЭРБ, больше всего боялся его

По рентгеноскопии нельзя 100 % исключить данную проблему, необходимо ориентироваться так же на ваши жалобы и самочувствие , посетите гастроэнтеролога.

Вита, жалоб нет, но зачем тогда делают рентген? Ведь по нему кардия как я понимаю смыкается

У вас нет данных ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене не видна структура слизистой пищевода, желудка. Поэтому эрозии не увидеть. Не увидеть с помощью рентгена и мелкие опухоли. Лучше делать фгдс конечно, но если возможности нет, а жалобы со стороны жкт есть, то делайте хотя бы рентген

Ирина, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен? снимки и описание прилагаю, правильно понимаю, что ГЭРБ исключен

Нет, рентген не исключает и не подтверждает ГЭРБ. Даже фгдс не может ответить на этот вопрос. Так как бывает эндоскопически позитивная форма ГЭРБ, когда есть эрозии и тд, а бывает негативная. Когда все везде чисто, а жалобы на изжогу, сухой кашель, ощущение кислоты во рту есть.
Золотой стандарт диагностики - суточная ph метрия пищевода. Но делается мало где. А если есть подозрение на ГЭРБ. Но назначают на 1 - 2 месяца омез или аналоги более сильные и оценивают, есть ли улучшения через месяц

Ирина, жалоб нет, но зачем тогда делают рентген? Ведь по нему кардия как я понимаю смыкается? Или бывает так, что кардия смыкается, а ГЭРБ Есть?

Рентген сейчас делают крайне редко, так как малоинформативный метод. Язвы можно увидеть прободные, опухоли. Но не все остальное. Да, смыкание кардии это не 100%,что нет ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген лишь позволит исключить грыжу пищевода, желудок внутри он не видит

Принятый ответ

Добрый день. ФГДС можно сделать под медикаментозной седацией. Люди с аллергией это прекрасно переносят. Проконсультируйтесь с грамотный анестезиологом. На рентгене вы увидите общую структуру пищевода и желудка, ДПК, есть или нет проблемы с кардией - тоже видно, но все, что относится к слизистой (гастрит, эрозии, плоские образования, атрофические изменения и так далее) - видно не будет.

Ольга, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен? снимки прилагаю