Консультация терапевта /

Рентген желудка и пищевода — вопрос №716730

Добрый день. Хочу пройти исследования желудка чтобы исключить страшное, возможности делать фгдс нет - аллергик + просто не могу выдержать эту процедуру, совсем. Сбегал более 5 раз.

Можно ли выполнить рентген пищевода с барием? исключает ли он страшное ? И видно ли там работу кардии?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , ФГДС достоверней на много.
Принятый ответ
Клиент
Вита, вопрос в том, что я не могу сделать эту процедуру я аллергик + не переношу эту процедуру.

Мне нужно понимание видно ли там кардию? и можно ли исключить страшное?

Терапевт, Функциональный диагност
Видно, можно исключить.
Клиент
Вита, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен?
Терапевт, Функциональный диагност
Что вас беспокоит, со стороны желудка?
Клиент
Вита, ну у меня была один раз изжога давно, а так почти ничего это профилактический осмотр, иногда болит эпигастрия... правда ли я правильно понимаю, что исключили по исследованию ГЭРБ, больше всего боялся его
Терапевт, Функциональный диагност
По рентгеноскопии нельзя 100 % исключить данную проблему, необходимо ориентироваться так же на ваши жалобы и самочувствие , посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Вита, жалоб нет, но зачем тогда делают рентген? Ведь по нему кардия как я понимаю смыкается
Терапевт, Функциональный диагност
У вас нет данных ГЭРБ.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На рентгене не видна структура слизистой пищевода, желудка. Поэтому эрозии не увидеть. Не увидеть с помощью рентгена и мелкие опухоли. Лучше делать фгдс конечно, но если возможности нет, а жалобы со стороны жкт есть, то делайте хотя бы рентген
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен? снимки и описание прилагаю, правильно понимаю, что ГЭРБ исключен
Пульмонолог, Терапевт
Нет, рентген не исключает и не подтверждает ГЭРБ. Даже фгдс не может ответить на этот вопрос. Так как бывает эндоскопически позитивная форма ГЭРБ, когда есть эрозии и тд, а бывает негативная. Когда все везде чисто, а жалобы на изжогу, сухой кашель, ощущение кислоты во рту есть.
Золотой стандарт диагностики - суточная ph метрия пищевода. Но делается мало где. А если есть подозрение на ГЭРБ. Но назначают на 1 - 2 месяца омез или аналоги более сильные и оценивают, есть ли улучшения через месяц
Клиент
Ирина, жалоб нет, но зачем тогда делают рентген? Ведь по нему кардия как я понимаю смыкается? Или бывает так, что кардия смыкается, а ГЭРБ Есть?
Пульмонолог, Терапевт
Рентген сейчас делают крайне редко, так как малоинформативный метод. Язвы можно увидеть прободные, опухоли. Но не все остальное. Да, смыкание кардии это не 100%,что нет ГЭРБ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген лишь позволит исключить грыжу пищевода, желудок внутри он не видит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ФГДС можно сделать под медикаментозной седацией. Люди с аллергией это прекрасно переносят. Проконсультируйтесь с грамотный анестезиологом. На рентгене вы увидите общую структуру пищевода и желудка, ДПК, есть или нет проблемы с кардией - тоже видно, но все, что относится к слизистой (гастрит, эрозии, плоские образования, атрофические изменения и так далее) - видно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сделал рентген, правильно ли понимаю, что ГЭРБ исключен? снимки прилагаю