Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка горечь во рту — вопрос №716770

Ребенку 2 года 5 мес, всегда очень хорошо ела и просила добавки, после того как переболела пневмонией и пропила антибиотики зиннат и вильпрафен стала плохо кушать и жаловаться на то что суп горький, все горькое, назначали хофитол сироп по пол чайной ложки 2 раза в день на 7 дней, после немного улучшилось, но не восстановилось, прошло 2 месяца и опять все горькое, плохо кушает, аппетита нет и говорит,что болит там где пупок, после антибиотиков делали узи брюшной полости сказали все хорошо. Подскажите какое обследование нужно сделать, какие анализы сдать?Может можно уже что-то принимать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо сдать бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин )
УЗИ желчного пузыря с "жирным завтраком " для определения его моторной функции
Анализ кала на яйца глистов методом парасеп
Неплохо было бы провести дуоденальное зондирование и исследовать желчь ( в том числе- на лямблии
А из лекарств пока давать ничего не следует- надо сначала причину установить
Принятый ответ
Педиатр
Альбина, здравствуйте.
Ребёнок болел не ковидом?
На всю еду такая реакция, на сладкое как?
Сдать нужно б.х крови : алт,аст,холестерин, об.белок , билирубин.
Копрограмму .
Это первое ,что нужно, далее уже по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро!Ковидом переболела в апреле, но ничего такого не было.Она не особо ест сладкое, но если дать конфету, она тоже говорит что она горькая.
Педиатр
После ковида бывают искажения вкуса при чем длительный характер несут и проявляются не сразу. Но у вас уже полгода прошло.
Искать причину нужно в другом. На языке ,зубах нет налёта?
Клиент
Анастасия, налета нет
Педиатр
Про налёт спросила т.к у детей при проблемах с желчным пузырем часто образуется налёт на языке.
Но также исключить рефлюкс заброс из желчного в пищевод.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови, копрограмму.
Горький вкус мог был спровоцирован антибиотиками