Беспокоит пупок новорожденного
Малышу 1 неделя , прищепка еще не отпала . Из пупка идет неприятный запах . Когда беру ребенка столбиком прищепка задевается и были даже кровяные пятна на подгузнике и у меня на животе. Что делать ? Считается ли это нормой ?
Здравствуйте
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки
Поэтому он еще может оставаться по срокам
Пожалуйста, прикрепите фото
Что-то уже наносили на пупочную рану ?
По фото все в норме 👌
Никаких признаков воспаления нет
В подоьной ситуации рекомендуют подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно
Воздушные ванны- чтобы подсыхал
Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Надежда Александровна, фото прикрепила , обработала хлоргекседином и капнула календулой
Да
Я посмотрела
Немного выше успела ответить
Надежда Александровна, пупок отошел сверху и внутри какая то консистенция , посмотрите пожалуйста что это
Посмотрела втрое фото
Все нормально
Это ткани
Формируется рубец
Они могут иметь неприятный запах
Надежда Александровна, он как будто вот вот отпадет , очень сильно болтается и держится сбоку чуть
Не могу взять столбиком , потому что сразу задевается , боюсь травмировать.
Значит отпадет в ближайшие дни
Берите малыша как удобно
Кровотечения не случится
Не волнуйтесь
Надежда Александровна, прикрепила 3 фото , прещепка отпала , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с пупочком и как теперь следует его обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё прекрасно по фото 👌
Я уже писала выше
Повторюсь )
Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно
Воздушные ванны- чтобы подсыхал
Здравствуйте
Не по описанию ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Если бубеди кровь или гной
То обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Здравствуйте, посмотрела,пупочная ранка,без воспалительных изменений,здесь рекомендуется 2 раза в день Мирамистин или Хлоргексидином обрабатывать пупочек.
Самое главное отгибайте края памперса,чтоб они травмировали пупочную ранку,одежду носите свободную.
Здравствуйте!
Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Пуповинный остаток должен оставаться сухим. Избегайте использования спреев, масел и других жидкостей.
Одевайте малыша так, чтобы пуповина не была закрыта под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.
Пуповина должна отпасть в течение 1-3 недель после рождения.
Можете прикрепить фото?
Елена Романовна, фото прикрепила
По фото признаков воспаления нет. Допускается обрабоока перекисью.
Рекомендуется сухое ведение по современным рекомендациям.
Обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.
Использовать зелёнку или другие антисептики не рекомендуется, так как это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения в заживлении, можно пропустить начало воспаления под зелёнкой.
Елена Романовна, прикрепила второе фото. Пупок чуть отошел сверху и внутри вроде как жидкость . Держится прищепка уже ели с одной стороны , боюсь брать Ребенка столбиком ,чтоб не травмировать , потому что сразу задевается прищепка
Скоро пуповинный остаток отпадёт. Не бойтесь брать столбиком
Елена Романовна, прикрепила 3 фото , посмотрите пожалуйста прищепка отпала , все ли хорошо с пупочком и как теперь его обрабатывать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
По фото признаков воспаления нет, всё в порядке. Обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим. Можно обрабатывать перекисью водорода 1-2 раза в день.
Здравствуйте! По фото все в норме, не переживайте 🙏🏻
Пуповинный остаток может держаться до 14 дней. Запах так же может присутствовать в норме. В процессе подсыхания пуповинного остатка, есть вероятность его травматизации и соответственно он может немного кровить.
Обычно рекомендуют сухое ведение пупка, не прикрывать пупок подгузником, избегать травматизации. Можно обрабатывать перекисью водорода 2 раза в день.
Если есть воспалительная активность, то рекомендуют обработку порошком банеоцином 2 раза в день
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, чем нибудь обрабатываете?
Пожругзниклм прикрываете пупок или держите открытым ?
Подобное возможно , если есть запах нужна обработка
Кровяные пятна допустимы если травмируется
Анжелика Тажутдиновна, сегодня обработала первый раз хлоргекседином , затем капнула календулой
Яна, календулу не рекомендую
Достаточно перекиси или хлоргексидина
Внешне рана обычная , без признаков воспаления
Старайтесь не прикрывать эту область, держать открытой
Чтоб подсушивалась и были воздушные ванны
Чаще всего из-за того что преет эта область появляется запах неприятный
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила второе фото , сверху отошел пупочек , внутри какая то жидкость , нормально ли это ?
Это сукровица
Скоро уже остаток отпадет , старайтесь не травмировать
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила 3 фото , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с пупочком после отпадания прищепки и как теперь его обрабатывать?
Яна, здравствуйте
Посмотрела фото
Внешне - все хорошо , не переживайте
Продолжайте ухаживать , обрабатывать и воздушные ванны ( не прикрывать ничем )
Скоро все эпителизируется и заменится кожей 🙏
Растите здоровыми !
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила еще одно фото , вот такие выделения появляются из пупка после того как беру малыша столбиком на руки , потом промакиваю и оно высыхает и становится нормально , но как снова возьму выделяется жидкость
Внешне похоже на сукровичные выделения
Запах неприятный сохраняется ?
Обрабатываете перекисью ?
Анжелика Тажутдиновна, запаха вроде нет , ну может совсем чуть , обрабатываю хлоргекседином , сейчас промакнула палочкой и сново все высохло и засохло , сверху корочка
Если сильно переживаете можно присыпкой Банеоцин ( это антибиотик ) обрабатывать , 2 раза в сутки - 5 дней
В остальном так же продолжать ухаживать
Это довольно долгий процесс , нужно время 🙏
Принятый ответ
В целом полная эпителизация происходит через 2-3 недели
Здравствуйте
По описанию острого воспалительного процесса нет
В данный момент рекомендуют обрабатывать перекисью водорода и не закрывать подгузником, не травмировать
Пупок отпадёт уже скоро и не пугайтесь, если будет чуть кровь , обрабатываем перекисью и не закрываем
Лёгкого материнства ❣️
Добрый день
Пупочная скоба как правило может быть до 2 недельного возраста, сейчас идет этап заживления и мумификации пупочной ранки может Быть неприятный запах
Чем-то обрабатывали или сухим методом ведете?
Виктория Витальевна, сегодня первый раз обработала хлоргекседином и капнула календулой, до этого сухим методом
Календула не нужна, может вызвать раздражение.
Основное условие для быстрого заживления это соблюдать сухость. Если кровит и есть отделяемое, то рекомендуют обработать перекисью, затем насухо вытираем. Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Все хорошо, идет процесс заживления
Здравствуйте, Яна. Ознакомилась с фотографией.
Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Лилия Шамилевна, прикрепила второе фото , пупочек сверху отошел и болтается прям , внутри какая-то будто жидкость . Боюсь брать столбиком ребенка , потому что пупок сразу задевается
Здравствуйте, ознакомилась с фотографией. Скоба скоро отпадет. По фото все в порядке. Не переживайте. Носите ребенка как обычно. Жидкость -это сукровица. Это нормальный процесс)