Консультация педиатра /

Молочные корочки у ноздрей и за ушами — вопрос №716923

Появились у нас корочки у ноздрей малыша,за ушами и чуток на бровях.Я так понимаю это "молочные" корочки или себорейный дерматит,как его называют.Что делать?Чем мазать?Убирать ли как то?
Малыш ручкой одну содрал и осталось красное пятнышко, пройдёт ли оно?

Педиатр
Тома, здравствуйте
Да, данные корочки это проявления себорейного дерматита
Сейчас необходимо наносить на область корочек крем Травоген 1 раз в день тонким слоем. Курс лечения до 2 недель.
Также можно использовать крем мустела от молочных корочек также 1 раз в день и при купании использовать шампунь-пенку от молочных корочек мустела
Красное пятнышко уйдёт не волнуйтесь, т.к у малышей хорошая регенеративная способность кожи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Поняла, спасибо!
А шампунь для головы?
Просто на голове как ни странно корочек нет

Педиатр
Тома, использовать шампунь можно для головы и одновременно захватывать кожу за ушками и на бровях. Так корочки будут лучше отходить
Клиент
Поняла!
Спасибо большое вам!?
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте. Себорейный дерматит вызван активацией сальных желез под действием гормонов и образуются данные корочки.
Первое ,что нужно сделать это их смягчить маслом : можно прокипятить оливковое,либо растительное , либо купить специальное уходовое масло ,но не джонсонс бэби. А именно из уходовой косметики: липобейз подойдёт.
Наносить его небольшими объёмами перед купанием на корочки , минут за 15 . Чтобы под действием масла корочки размягли. Далее купаетесь , можно также добавлять пункт в купание .
А после либо сами ,но без усилий убираете корочки,либо смазывать средствами ,можно одной фирмы липобейз,можно мустелла.
И далее корочки сами будут отпадать,не доставляя беспокойства ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, это молочные корочки, проявление себорейного дерматита у детей.
Их можно удалить при помощи уходовой косметики- шампунь+ масло или крем от молочных корочек производителей липобейз или мустелла.