Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №716985

Добрый день, сделали ребенку рентген лёгких, а доктор будет только завтра, помогите пожалуйста, расшифровать. Из жалоб - сопли, кашель, высокая температура 5 дней, небольшая вялость. Заранее спасибо !

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Конечно !
Прикрепите снимочек, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Елена, Прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Затемнений,характерных для пневмонии не определяется
Контуры сердца,сосудов четкие, соответственно возрастной нормы
Немного усилен легочный рисунок
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

До каких цифр температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Максим, 38,9 максимум была на третий день болезни. Сегодня пятый день, была с утра 38,1, сейчас 37,2
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лквостороняя прикорневая пневмония.

Вызывайте врача. Начинайте лечение. Желательно двумя антибиотиками.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. По снимкам усиление легочного рисунка и слева не исключена прикорневая пневмония. Желательно вызвать врача на дом или оформить стационарное дообследование (ОАК, СРБ, анализ мокроты и другие) и лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. На представленных Вами фотографиях снимков корень левого легкого малоструктурен, реактивен. Сосудистый рисунок обогащен. С учетом клинических данных, я бы не исключала инфильтрацию в язычковом сегменте (S4) левого легкого. Мое заключение, как рентгенолога: Рентген-картина наиболее соответствует левосторонней верхнедолевой пневмонии. Рекомендован контроль после а/б лечения (через 12-14 дней).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Следует дождаться описания снимка и с ним уже посетить педиатра, вероятно будет назначена антибактериальная терапия. желательно еще кровь и мочу сдать на анализ. будьте здоровы
Рентгенолог
Добрый день. С учётом перечисленной клиники, я бы не исключал по снимку верхнедолевой пневмонии слева. На мой взгляд неплохо бы сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли в нём признаки бактериального воспаления. Только потом уже принимать решение о возможном лечении... но два антибиотика сходу заочно двухлетнему ребёнку с такой вот сомнительной пневмонией советовать, это точно за гранью разумного. На мой взгляд дети должны болеть, иначе иммунитету потом неоткуда будет браться, и таблетками его не создашь, сколько бы про это в рекламе по телевизору не вещали.