Консультация гематолога /

Понижены моноциты, эозинофилы и базофилы — вопрос №716996

Ребенок 2.8 года, начал болеть с 9 декабря температура была не большой в пределах 37.7 жаропонижающих не давали, противовирусных препаратов тоже, больше поили водой, морсами. Был небольшой насморк, промывки морской водой. Через несколько дней температура нормализовалась. Далее через несколько дней заболевает старший ребенок и супруг, (температура, озноб, сильный насорк, много чихали) у ребенка начинает подниматься температура с 16 декабря с 37.7 до 39 градусов, даём жаропонижающие ибуклин юниор, температура снижается до 37, 36.9 градусов и поднимается через 12-14 часов, скачки температуры каждый день, горло красное, но не сильно, сопли начали течь с самого начала заболевания и на сегодняшний день они густые и немного с зеленью, промываем морской водой и при необходимости караем Називин детский. Кашель есть, небольшой с мокротой, не закашливается, достаточно одного раза покашлить. Были у педиатра, слушала лёгкие ничего не сказала. Анализы сдали вчера понижены моноциты, эозинофилы и базофилы. О чем это говорит?

Гематолог
Здравствуйте, Альбина, сейчас также скачет температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня ночью была стабильно 38.2, но дали жаропонижающие т.к. ребенок плохо спал. Сейчас температура 36.3 как проснулась
Гематолог
Кровь у ребёнка спокойная, продолжите симптоматическую терапию

В нос возможно применение Полидексы
Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Изменения перечисленные Вами по крови не являются специфичными, они не опасны, и диагностически не значимы. Анализ мочи в норме.
Поскольку выделения из носа зеленые, горло красное, температура скачет, это уже присоединился стафилококк или стрептококк. Можно даже сделать экспресс мазок на гемолитический стрептококк.
Начните ребенку антибиотик, например, аугментин в сиропе. ( нет аллергии?) Это эффективный антибиотик, хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимали последний раз антибиотик Супракс, аллергия есть на некоторые продукты. Антибиотик ранее такой не принимали
Терапевт
Аугментин это одно и то же , что и амокстиклав, только качество лучше препарата. Если ребенок переносит супракс, то и этот антибиотик можно принимать.
Клиент
Светлана, больше месяца назад принимали антибиотик, не хотелось бы с ним опять проводить лечение. Покажет ли экспресс тест стрептококковую инфекцию если сдать её сейчас через неделю от начала повторной болезни?
Терапевт
Альбина, если антибиотик не принимали, то должен.
Только желательно до взятия мазка не полоскать горло антисептиками.
Вот если катаральная ангина , то без антибиотика может быть затяжное течение.
Фото горла сможете прикрепить?