Сыпь на коже ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка на ножке появилась сыпь, я подумала, что потничка и мазала 4 дня кремом против опрелостей с цинком. Но сыпь не уходит, а становится больше, да и на потничку, как-то не очень уже похоже и дома у нас прохладно сейчас. Подскажите, что это может быть за сыпь, потому что она только в одном месте, даже на другой ноге нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Какой возраст ребёнка?
Дарья, 1 год
Похоже на раздражительный контактный дерматит. Вместо препарата с цинком рекомендовала бы крем Афлодерм 2р/день в течение 7-10 дней (гораздо быстрее снимет воспаление и не пересушит кожу).
Дарья, контактный дерматит это на одежду, которую она носит? Потому что дома ребёнок с голыми ногами не ходит, либо в колготках, либо в штанах.
Да, на предметы одежды зачастую и бывает (грубые швы, нитки, бирки). При аллерго- компоненте может быть и на ткани (чаще шерстяные), стиральные средства.
Дарья, извините я нашла ещё одно место с таким же высыпанием, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Просмотрела, высыпания аналогичные. Рекомендации те же. С целью профилактики кандидозной инфекции (так как крупная складка на втором фото), можно вместо Афлодерма крем Пимафукорт по той же схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
По фото похоже на контактный дерматит.
Используйте для лечения крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Михаил, подскажите а как контактный дерматит может быть на одной ноге, если вторая так же контактирует, как и та? Просто не очень понимаю. Одежда каждый день разная, стираю детским порошком, который никогда не вызвал реакцию.
Могла быть потертость от одежды, в этой складке могло быть раздражение от пота.
Или Вы считаете, что это не контактный дерматит?
Михаил, извините я нашла ещё одно место с таким же высыпанием, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Тоже в складке.
Диагноз тот же. Рекомендации по лечению прежние.
Михаил, спасибо за ответ. А так может проявляться пищевая аллергия ?
Может. Но вариант контактного воздействия на кожу более вероятен.
Михаил, извините можно ещё один момент уточнить. Вы так смело сразу все рекомендуете гормональные мази, может есть альтернатива для начала негормональные мази ?
Я не понимаю, Вы хотите вылечить ребенка или испытывать на нем разные методы лечения?
Вы написали на врачебный сайт, поэтому не удивляйтесь, что тут сразу назначают мазь с гормонами.
Михаил, я как никто другой, хочу вылечить своего ребёнка! И сделать это самым безвредным способом, если это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит. Наносите тонким слоем комфодерм к или адвантан крем 5 дней.
Бэлла, извините я нашла ещё одно место с таким же высыпанием, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Увидела. Тогда лучше пимафукорт, вместо адвантана и комфодерма. Это комбинированный препарат и в складках под памперсом лучше подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. Похоже на контактный аллергический дерматит.
Для лечения используйте крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст у ребёнка?
Максим, 1 год
Наружно крем Пимафукорт утром и вечером 7 дней.