Падение на снегоходе, болит лодыжка

Здравствуйте, после падения снегохода, была придавлена правая ступня, показалось, что был хруст. Наблюдается отёк ступени и лодыжки. Посинения нет, но наступать больно. Я в тайге, нет возможности сделать снимок.

Принятый ответ

Нужно наложить тугую повязку и выбираться к цивилизации. Повязку можно наложить обычным или эластическим бинтом вокруг голеностопа. Обеспечить конечности максимальный покой, насколько это возможно.
Больше не представляю, что в тайге можно сделать.

Константин, большое Вам спасибо, за консультацию. С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте, раз рентген и врач вне зоны доступности, вам можно порекомендовать:
1. Поврежденной стопе максимальный покой, если травма менее часа назад, то приложите холод на 15 мин.
2. Фиксация стопы и голеностопного сустава не туго эластичным бинтом.
3. Старайтесь как можно меньше ходить, на поврежденную ногу не наступать до того как сделаете снимок.
4. Принимайте анальгетики Т. Кеторол по 1 таб при боли;
5. Втирать можно Меновазин 2-3 раза в день;
6. Возвышенное положение поврежденгой конечности, так стопа будет болеть меньше и отек будет меньше.

В целом пострайтесь сделась снимки, без рентгена исключить перелом или "трещину" невозможно.

Виталий, большое спасибо, за консультацию. С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Быстрее в больницу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно фиксировать стопу по прямым углом по отношении к голени шиной. Шину можно сделать из картона и картон зафиксировать бинтом, если его нет использовать шарф или ткань. Передавливать туго нильзя. Дать покой конечности.