Образование на ноге
Здравствуйте. У мужа уже несколько месяцев есть как будто прыщ на ноге. На лодыжке. Но это чвно не прыщ, он твердый, темно-розовый. Не проходит уже давно. Не сколько раз он его сам выдавливал, хоть я и запрещала. Но естественно там ничего не выдавливается. Внутри как шарик наверное. Похоже на онко?
Добрый день!
По фото похоже на дерматофиброму- Доброкачественное уплотнение, часто появляется после укуса насекомого или мелкой травмы. Обычно плотное, цвет от розового до коричневатого. Может проходить долго. Главное не травмировать и не давить!
Марина Борисовна, подскажите,пожалуйста, может ли переродиться в зло?
Принятый ответ
Нет, дерматофиброма абсолютно доброкачественное образование
Здравствуйте.
По фото и вашему описанию это действительно похоже на доброкачественное образование кожи, наиболее вероятно - дерматофиброму. Она часто имеет плотную консистенцию, не болит, сохраняется долго, не меняется или очень медленно увеличивается.
Если увидите изменения - как увеличение в размерах, изменение цвета, формы, кровоточивость - необходимо обратиться к дерматологу.
На данный момент поводов для паники нет, но планово рекомендовал бы консультацию дерматолога, чтобы подтвердить доброкачественный характер и решить, нужно ли удаление.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Константин, подскажите, пожалуйста, может переродиться в зло?
Дерматофиброма в зло не перерождается.
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это дерматофиброма доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Причиной появления могут являться микротравмы, укусы насекомых. Лечения не требует. Если доставляет дискомфорт то образование можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, может ли переродиться в зло?
Принятый ответ
дерматофиброма не озлокачествляется и не переходит в рак. Это доброкачественное образование кожи чаще всего безопасное.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественную мезенхимальную опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет.
Данное образование вероятнее всего является дерматофибромой - доброкачественным образованием кожи без потенциала к озлокачествлению.
В подобном случае активной тактики не требуется , только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По фото визуально данные за дерматофиброму. Это доброкачественное образование, не опасное. Если образование мешает, можно удалить с гистологией.
В целом активных действий никаких не требуется. Здоровья вам!