Консультация гинеколога /

Кандиломы и лапараскопия — вопрос №717258

Добрый день! Планируется лапараскопия по удалению миомы. В анализах к операции указан только общий мазок на флору. Но год назад гинеколог говорила, что у меня во влагалище есть кандиломы, которве бы надо удалить. Тогда ничего делать не стала. Сдала анализы на онкогенные типы ВПЧ ( отрицательные ) и все. Шейка матки чистая. Цитологию раз год сдаю. И вот сейчас собираю анализы на операцию и не знаю. Если кандиломы там все еще есть, то наверное, опасно делать лапароскопию? Можно что-то занести? Мазок на флору в норме, воспаления нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ничего страшного нет. Кондиломы не противопоказание к операции. Никакой инфекции вам не занесут, можете не переживать даже) .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас сейчас, когда брали мазки, смотрели на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, шейку смотрели. И взяли мазки. Про кандиломы ничего не сказали. Но я как-то забыла про них спросить. Может, надо было отдельно на них обратить внимание?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Нет, опасности инфицирования нет. Главное что бы был чистый мазок на флору, на лапароскопия Вас возьмут. Тем более доступ операционный через брюшную полость, не переживайте.
Но кондиломы планово, если дискомфорт доставляют, нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Анна, дискомфорта никакого нет. Консульттровалась и тогда тоже по поводу миомы. И врач сказала, что вот еще кандиломы есть. Поэтому как-то и не придала им значения. Боюсь только онкологии. Поэтому онкогенные ВПЧ и цитологию регулярно сдаю. Просто сейчас уже стал вопрос об операции( планирую в январе). Но анализы на инфекции не просят перед операцией. Не понятно, может ли это как-то повлиять... откладывать сильно тоже не хочется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, нет, на операцию возьмут, папилломы негативно не повлияют, не переживайте
Онкоцитологию раз в год обязательно проводите для контроля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, если кандилломы и есть, то это не противопоказание.
Ларароскопию можно проводить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Ирина ! даже если они есть у вас во влагалище они ничем не опасны , во время оперативного удаления инфекцая никакая не занесётся, главное , ориентироваться на результаты цитологии при наличии кондилом, они у вас хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина.
Не переживайте! Поскольку наличие кондилом ни коим образом не влияет на проведение полостной операции (разные доступы).
Цитология без атипии , отрицательный ВПЧ - это хорошо. Однако, если хотите окончательно выяснить - есть или нет у вас кондиломы - можно провести кольпоскопию и по результатам уже действовать дальше. Вы вполне можете это сделать и до лапароскопии.
По поводу инфицирования во время полостной операции - главное отсутствие острого вагинита, то есть исключение восходящей инфекции. Для собственного спокойствия - можно сдать фемофлор - это ПЦР на 16 видов инфекций.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам.