Аллергия, астма
Здравствуйте! ребенку 12 лет, последние несколько лет страдает сильной аллергией. Сдали анализы на аллергены - высокий показатель на амброзию, домашнюю пыль, березу, кошка и арахис Были у аллерголога-иммунолога, он ставит диагноз - аллергический риноконкьютивит круглогодичный, бронхообструктивный синдром. Назначили таблетки "Дезлоратадин", аэрозоль "Беродуал, промывание "аква марисом". Данные средства помогают слабо, в последнее время в течении дня, а так же ночью - сильный насморк (прям течет), чешется внутри носа, чиханье, бывает зуд тела, иногда тяжело в груди, трудно дышать.. Как быть в данной ситуации? может, еще какие анализы сдать? поменять лечение?
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По анализам насколько выражена сенсибилизация к клещам домашней пыли?
Марина Михайловна, Здравствуйте! загрузил фото анализов
У ребенка выраженная сенсибилизация к клещам дом.пыли. Единственный вариант вылечить круглогодичный ринит у него -проведение АСИТ
Марина Михайловна, подскажите еще, можно ли на данном фоне употреблять мандарины и и другие цитрусовые?
Принятый ответ
Добрый день. Ребенку согласно диагнозам показана базисная терапия: в нос назонекс оп 1 дозе 1 раз в день миниум на 3 мес., при недостаточном эффекте сингуляр по 5 мг 1 раз в день на 3 мес.
Непонятно, что за бронхообструктивный синдром. Диагноз Астма не звучал?
Была ли доктором предложена АСИТ после проведенной аллергодиагностики?
Наталья, диагноз астма не звучал, АСИТ нет.. подскажите еще, можно ли на данном фоне употреблять мандарины и и другие цитрусовые?
Цитрусовые - это облигатный аллерген, то есть может дать реакцию даже не у аллергиков. Поэтому можно употреблять по переносимости.
Сделайте спирографию + проба с бронхолитиком и по результатам корректировать терапию.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли у ребенка приступы свистящего дыхания?
Есть ли дома животные?
Наталья, здравствуйте! свистящих приступов нет и животных тоже нет
Виктор, рекомендую сделать риноцитограмму.
К лечению рекомендую добавить назонекс по 1 дозе 1 раз в день, в каждый носовой ход, 1-3 мес. Рекомендую сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой и бронхолитиком.
Наталья, подскажите еще, а из продуктов что нежелательно употреблять? что можно вызвать аллергию у аллергика?
Виктор, рекомендую посмотреть гипоаллергенную диету по Адо и придерживаться ее.
Наталья, спасибо