Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, общий анализ крови, расшифровка — вопрос №717334

Здравствуйте! Нам завтра годик.
Были у педиатра позавчера, на плановом приёме.
Месяц назад 9.11.21 сдавали анализ крови, выписал педиатр, так как мы всей семьей с 17.09.21 по 25.10.21 болели ковидом. Мой малыш тоже болел и было 2 положительных теста и один отрицательный. Вообщем анализ крови я узнала только вот позавчера и выяснилось, что гемоглобин у ребёнка 86!
Я очень напугана.
В месяц только сдавали кровь гемоглобин был у него хороший - 130. Больше нам не назначали никаких анализов и не назначили бы, если бы не болезнь, которую мы перенесли .
Я очень переживаю. Вчера сдали ещё раз анализ крови, так как после 9.11. Уже прошло много времени и гемоглобин ещё снизился 83 стал.
Ещё настораживают тромбоциты повышенные - про них вообще врач ничего не сказал, в месяц вообще были 440. Сейчас все равно выше нормы.
Мы на грудном вскармливании до сих пор. Ест часто до сих пор, каждые 2 часа и ночью много. Прикорм у нас слабый, я считаю, так как много ест грудь, не могу никак вклинить еду. А так ест с утра кашу, нехотя… пару ложек. Очень любит пюре фруктовые (беру разные и фрукты- овощи, яблоко зелёное везде присутсвует). Варю пюре картофельное с тыквой, брокколи, цветной капустой, куриной грудкой, супы такие же. Гречку отвариваю и смешиваю с консервированной говядиной, телятиной, индейкой . Получается вообщем с утра у нас не очень еда идёт, фруктовое овощное пюре на перекус даю, между кормлениями, и вечером на ужин сьедает тарелку вот того что я обычно готовлю. Мы пухляши . Сейчас рост 78 см. Вес 11700.
Родили 3260 и 51 см.
Всегда набирал вес хорошо. По 1 кг с лишнем первые месяца, потом по 900-800 гр.
вот последний месяц 600 гр.
С чем может быть связано такое снижение гемоглобина? Что предпринять?
Ребёнок сам по себе не вялый, болтает, играет… я бы и не подумала, что так плохо все…
Какие то ещё анализы стоит сдать ? Прикрепляю 3 результата анализов. 1 - от февраля этого года. 2- от ноября. 3- от 22 декабря 2021.
Так же расшифруйте, пожалуйста, другие показатели.
Со стулом у нас проблем нет, Газы часто собираются в животе особенно по ночам слышу когда переворачивается, но они у нас хорошо отходят, стул регулярный.

Гематолог
Здравствуйте, Анна, по анализам у ребёнка железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходимо начать приём препаратов железа - например, капли актиферрин
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! А в следствие чего она может начаться? Какие то ещё анализы надо сдать, на гормоны, например ? А тромбоциты ? Как данный препарат влияет на стул ребёнка?

Гематолог
Упал гемоглобин на фоне инфекции, на стул препараты железа могут влиять (запоры) - актиферрин лучше поднимает гемоглобин, можно принимать мальтофер или феррумлек - у них побочные явления меньше выражены, но принимать их придётся дольше

Тромбоциты в норме
Клиент
Мария, а по поводу питания можете подсказать ? Коррективы какие то ввести ?
Гематолог
Железо усвояемой форме содержится во всех мясных продуктах, рыбе, увеличьте как возможно приём мяса в рационе ребёнка
Клиент
Мария, спасибо ☺️
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Обязательно сдайте анализ на уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме. В дальнейшем, на фоне приема препаратов железа, Вы должны будете его контролировать совместно с гемоглобином.
Ваша цель нормализовать не только гемоглобин, но и восстановить запасы железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а данный анализ тоже из пальца сдают? Нам в городской поликлинике не выписывали такой ещё … просто общий анализ крови …
Гематолог
У Вас самой анемии нет? Анализ давно сдавали?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Сдавала в апреле был 124 .
После ковида не сдала анализ, надо бы сдать, я думаю…
Гематолог
На анализ уровня ферритина сдается кровь из вены.
Вам тоже надо проверить и ОАК, и ферритин..