Консультация дерматолога /

Помогите разобраться в результатах анализа — вопрос №717373

Здравствуйте, в октябре 2021 г. обратился к дерматологу с жалобами на высыпания на половом органе. Был поставлен предварительный диагноз: баланопостит. Но анализы я не сдавал. Мне было назначено лечение: тридерма-мазь, 7 дней. По истечении 7 дней сыпь уменьшилась в размерах, но не прошла. Я продолжил применять мазь еще неделю, но результат не изменился. Сейчас я сдал анализ Фемофлор-16, который необходимо расшифровать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний. Половой партнёр у Вас постоянный?

Клиент
Постоянный
Уролог, Андролог
Непонятно зачем Вы сдавали фемофлор 16. Это сдают женщины и оценивают микрофлору влагалища на условно-патогенную. Для мужчин это не важно. Нужно смотреть патогенную флору.
Вам нужно сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Но нужно видеть фото высыпаний. Вероятно и этот анализ Вам не нужен.
Фото добавите?
Клиент
"из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов". Я так и сдавал анализ. Фото пока нет возможности сделать. Сыпь еле заметная красными пятнами в 0,5 мм
Уролог, Андролог
Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем бепантен. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
И сдайте Андрофлор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото анализа и высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
У партнерши есть жалобы?
Клиент
Были во время моего первого обращения в октябре. Гинеколог ей назначил лечение. Сейчас вроде все прошло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ сдавали вы или партнерша? Немного не понятно анализ на ваше имя, а материал написано взят из цервикального канала
Клиент
сдавал я
Венеролог, Дерматолог, Детский
В анализах незначительное повышение условно - патогенной флоры и гарднерелла, при отсутствии жалоб лечения не требуется. Гарднерелла обычно не вызывает симптомов у мужчин, они являются носителями и спустя время гарднерелла покидает организм, а вот у женщин она может быть причиной бактериального вагиноза и требует лечения у гинеколога
Клиент
Если не лечить не передастся ли это супруге?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если супруга прошла полноценное лечение у гинеколога, то при нормальном биоценозе влагалища лактобактерии не допустят размножения гарднереллы, то есть нормальная флора будет подавлять условно-патогенную