Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб ж/пузыря у ребенка 2л — вопрос №717446

Здравствуйте! Сыну 2г4 мес. 2 нед назад заболел, получилось так, что пили антибиотики. Не с первого дня болезни, а в середине болезни, т.е на 2й день приёма антибиотиков у сына начался понос. Не вода, а просто частый, кашицообразный стул в небольших количествах, но раз 6-7 на дню. Плюс повышенная утомлчемость, сонливость и отсутствие аппетита. Также 1 раз в день случалась рвота. Я это списывала на то, что закашливался, давился и возникала рвота. Темп спала, ничего нет, но силы, аппетиты к сыну не вернулись и такая же повышения утомлчемость. Мы пошли на узи почек, сердца, щитовидной железы и брюшной полости. По все узи все хорошо, кроме брюшной полости. Результат узи прикрепляю. Во время приёма антибиотиков, педиатр выписывал нам креон по 1/5 капсулы - 5 раз в день во время еды. Врачи узи посоветовала вернуть креон и линекс. Начали давать во вторник, в среду и сегодня аппетит стал лучше, рвоты нет, но вот сегодня аж 3 раза сходил в туалет по большому. Цвет желтоватый и не твердая консистенция, а мягкая, рыхлая. И к вечеру опять сонливость появилась. Пока мы ждём очередь к гастроэнтерологу, посоветуйте пожалуйста что нам принимать. Какие анализы ещё сдать? И объясните, пожалуйста, суть - как перегиб ж/пузыря связан с потерей сил, сонливостью и отсутствием аппетита? И расскажите как вообще с этим живут люди? Это навсегда? Это врождённое?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря- это вариант анатомической нормы- сонливости конечно не вызывает
Необходимое дообследование ребенка :
Копрограмма
Кал на яйца глистов методом парасеп
Общий клинический анализ крови, мочи
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин , гликированный гемоглобин, сывороточное железо, В 12, вит Д)
Далее - по результатам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,перегиб желчного пузыря это вариант возрастной нормы и не причина болезни. Сдавали в течение этих двух недель ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сдавали во время орви, ничего особенного, кровь при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита, прикрепили документ оак
Педиатр
Да, все в порядке, даже нет анемии, которая могла бы вызывать слабость.
Если у ребёнка снижен аппетит, то надо его поить, пока он полностью не выздороеет
Клиент
Маргарита, меня смущает, что симптомы орви давно прошли. В принципе и вялость прошла дня 4 назад, а сегодня что-то прямо спать рано захотел. Аппетит однозначно стал лучше, но не такой, каким был до
Орви болеет часто, в сад ходит, но таких остаточных явлений я никогда не наблюдала
Хирург
Здравствуйте. Вялость и сонливость связаны напрямую с потерей организмом жидкости, грубо говоря у ребенка элементы обезвоживания. нужно пить больше жидкости и давать те препараты на фоне которых отметили улучшение. так же важна сейчас диета с исключением острой жирной жареной пищи. Будьте здоровы. рекомендую сдать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перегиб желчного это не патология и не причина ваших жалоб, просто такая форма пузыря.