Консультация гастроэнтеролога /

Перетяжка желчного у ребенка — вопрос №71747

Сын 2,5г очень плохо стал ходить в туалет "по большому" (уже около 2х мес), сдали анализы кал общий и дизбактериоз, в общем нашли крахмал, во втором без отклонений, УЗИ брюшной показало перетяжку желчного и эхо по поджелудочной, врач назначил Хофитол и Пангрол + диета, реакции через 3 недели ни какой, какаем с криками и клизмой.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите дисбактериоз кишечника анализ, пожалуйста
Клиент
Елена, спасибо, в течении часа прикреплю.

Клиент
Елена, прикрепила, не совсем понимаю в сайте.. увидели?
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Редкий ребёнок хорошо и добровольно какает в возрасте от 1,5 до 3-4 лет. Перетяжка может нарушить движение желчи,так и расценил врач,к которому вы обращались. Это верно,но не часто применимо в таком возрасте. Можно искать дисбиоз,но он тоже имеет право быть в незрелом кишечнике. Давайте креон 10000 ЕД полкапсулы 2-3 р/сут с едой,поите хорошо,увеличте в рационе клетчатку. Микролакс клизмы когда очень необходимо.
Терапевт
Здравствуйте!Добавьте гречки,овсянки,курагу,чернослив,свеклу,свежий кефир,уберите рис,крахмалистые вещества(кисели) картофель. Пусть больше пьет обычной воды.
Клиент
Альфира, спасибо, по анализам критичности нет?
Педиатр
Я бы сказала, ферментативная недостаточность,и Эшерихия коли на верхней границе нормы и возможно,она уже увеличилась.
Вы пили Мезим форте?
Клиент
Елена, нет Мезим не пили, только Пангрол
Терапевт
Вот по анализам и написала диету)-убирайте крахмал,добавляйте пробиотики (препараты с бифидобактериями) и пребиотики(клетчатка)
Педиатр
Желчный может быть связан с болями, но никак не с запорами. Пангрол их только усилит. Потребуйте нормальное исследование толстой кишки- ирригоскопию. Исключать в первую очередь долихосигму и аганглиоз- удлинение слепой кишки и атонию прямой.
Педиатр
Я бы советовала, пересдайть кал на дисбактериоз кишечника,и проверить можно щитовидную железу. При гипотиреозе бывают запоры.
Сдайте кровь на ТТГ т4 Т3 св
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте в рационе питания больше растительной клетчатки давать. Можно дюфалак попробовать
Гематолог, Терапевт
Добавьте форлакс курсом по пакетику 4мг днём, Линекс детский
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования. Обязательно коррекция питания и достаточное количество воды. Ребенок не начал недавно ходить в детский сад или куда-либо еще?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, все стабильно, ни куда пока не ходим
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Как часто он пьёт воду?фрукты присутствуют в рационе?
Клиент
Маргарита, воду пьет плохо, сок чаще, фрукты яблоки, клубника, черешня, груши, по настроению.. но не любитель
Педиатр
Да есть недостаточность в функционировании поджелудочной железы и желчном пузыре, все правильно продолжайте хофитол и ферменты, добавьте дюфалак. Нужно время для созревания желудочно-кишечного тракта, пока только наблюдение гастроэнтеролога и УЗИ контроль.
Клиент
Наталья, какие именно ферменты, Пангрол говорят не поможет в нашем случае..
Педиатр
пангрол оставьте. у ребенка недостаток ферментов, в препарате их несколько, это хорошо, то что нужно, по возрасту не все можно назначить