Высокая температура, насморк, боли в животике, отит
У ребёнка 6 дней назад поднялась температура, сбивалась плохо, хорошо поддаётся только нибулитом, но даже когда немного падает температура болит живот, почти ничего не ест, отит. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК, чтобы знать какая инфекция у ребенка(вирусная или бактериальная) и нужен ли антибиотик.
Так же желательно сдать ОАМ, для исключения ИМВП,при них может болеть живот без нарушения стула .
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, а для животика что давать?
Ещё переживаю можно по каким-то признакам понять не распространилась ли инфекция в мозг или по анализу крови будет видно? Отит с понедельника, ночи, сегодня повторно были у Лора сказала улучшений нет, наоборот, назначила антибиотик Зинат, пока тольпо один раз выпили. А если не поможет? Нормально ли что температура держится уже 6 дней и не падает
Если инфекция вирусная, то высокая температура держиться до 5-7 дней, при бактериальных инфекциях, она будет пока не начнет действовать антибиотик( через 48-72 часа от начала приёма).
Признаки менингита это сильная головная боль, боль и скованность в мышцах шеи, светобоязнь.
По ОАК будет видно степень и этиологию воспалительного процесса в организме.
От боли в животе можно давать ношпу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почти ничего не ест, "отит"? У ребенка отит Вы имели ввиду?
Нужно сдать ОАК, ОАМ, посмотреть нет ли признаков вирус/бакт. инфекциию. Как у него мочеиспускание? Какой стул?
Следует попасть очно на осмотр педиатра, чтобы посмотрел живот - боли бывают из-за "острого" живота (аппендицит). Перед осмотром ребенка важно чтобы он не принимал парацетамол/ибупрофен так как они маскируют острый живот.
Наиль, мочеиспускание в норме, то, что инфекция факт, в детской группе куда ходим 5 человек болели, хотя не так тяжело как мы. Да и потом меня ребёнок тоже заразил. И у самой температура сбилась сегодня после нимулида, и не поднимается, а ребёнку не помогает. Все равно снова и снова она возникает и не снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Соблюдайте диету: исключите молочные и кисломолочные продукты, питание дробное, маленькими порциями. На приеме пищи не настаивайте.
Увеличьте объем потребляемой жидкости.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.