Что делать, если у ребёнка во время сна, а иногда и не во время чешется на сгибах рук, сзади коленей, на попе на складках!

Добрый Вечер !Девочка 4 годика, красные раздражения уже болячки(( на сгибах рук, попе, и сзади коленей! Чешется во сне! Мазали«адвантантом» вроде помогает, но потом опять высыпает, сидит на диете 2 неделе.( сладкое исключили совсем)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепил!

Похоже на атопический дерматит. Для снятия обострения крем Адвантан 2 раза в день 10-14 дней, далее крем Элидел 2 раза в день 2 месяца. Увлажнение кожи Сенсадерм специальный крем или Атодерм интенсив бальзам после купания, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алина Николаевна, спасибо огромное!
Нужно ли сдавать общие анализы ?
И есть ли смысл сдавать на паразитов типо лямблии?

Можете сдать анализ на глистные инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Как давно все это длится? И никто больше не чешется в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте Дарья(извините что не по отчеству), больше ни у кого нет такого в семье(есть сын 8 лет у него всё нормально) У неё было до этого такая ситуация, в августе были на пляжном отдыхе 2 недели, у неё прям всё по сходило после отпуска, в ноябре опять всё началось!

Клинические проявления очень похожи на проявления Атопического дерматита. Положительная динамика на пляжном отдыхе это подтверждает. В плане дообследования рекомендовала бы сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок; консультацию аллерголога . В плане диеты рекомендовала бы диету по Адо на настоящий момент. Средства для душа - только из лечебной косметики для атопичной кожи (La roche Posay Lipikar/Avene/Bioderma Atoderm/Ла-Кри). После контакта с водой и в течение дня -обязательное использование эмолиентов (Эмолиум/Сенсадерм специальный крем/Белобаза/Топикрем). Адвантан нужно отменять постепенно (10 дней мажете ежедневно 1р/день, затем - через день в течение недели, потом через день в течение месяца). И обязательно увлажнение воздуха (40-60 %).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, спасибо большое!
А есть ли смысл к выше перечисленным анализам , сдать на паразитов типо лямблии?

Если в крови будет эозинофилия/повышение общего IgE/эозинофильного катионного белка, да, обязательно нужно дообследоваться на глистные инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. На высыпания крем Комфодерм К 2 раза в день 10 дней, затем переходите на элидел или такропик 0,03% до улучшения, затем поддерживающая терапия 1-2 раза в неделю в течение 2х месяцев. Самое важное это использование увлажняющих средств, например крем липобейз, сенсадерм, адмера, даже когда нет высыпаний на коже. В периоды обострений увлажняющие средства наносятся до 10 раз вдень, в период ремиссии - 3-4 раза в день, особенно после купания. В воду для купания можно добавлять масло для ванн липобейз беби. Исключите шерстяные вещи, продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Николаевна, спасибо большое!
Нужно ли сдавать общие анализы ?

Общие анализы ничего не покажут в этой ситуации, а вот лямблии могут поддерживать воспалительный процесс на коже, можно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Похоже на проявление атопического дерматита. Связано с генетической предрасположенностью к сухости кожи.
Используйте на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней, далее оставляете в первой половине дня комфодерм, а во второй используете мазь 0,03% такропик 14 дней, далее оставляете только такропик 2 раща в день 4 недели. Далее оставьте мазь такропик 2 раза в неделю на места наиболее частых высыпаний для профилактики.
Обязательно используйте эмоленты( сенсабио специальный крем, цераве, эмолиум, атодерм) 2 раза в день на все тело, очень важно наносить эмоленты после водных процедур, вода пересушивает кожу.
Эмоленты использовать обязательно не будет сухости-не будет высыпаний-не будет зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Нужно ли сдавать общие анализы ?

Николай, сдавать ничего не нужно, это ничего не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото атопический дерматит.
Используйте комфодерм к или адвантан тонким слоем 2 нед, потом переходите на элидел (наносить охлаждённым, т.к. в начале будет пощипывать кожу). Курс не менее месяца, далее постепенно сокращаете нанесение до 2-х раз в нед.
Постоянно используйте эмоленты, особенно на влажную кожу после душа (xeracalm, a-derma exzomega, atoderm). Иногда они тоже могут пощипывать, поэтому комфортный именно для вас эмолент подбирается методом проб.
Купание не более 5-7 мин, в тёплой воде.
Одежда без синтетики и шерсти.
Консультация аллерголога и дерматолога очно.

Здравствуйте.

Прявление атопического дерматита.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7дней.

Здравствуйте, это проявления атопического дерматита . Заболевание генетически обусловленное , при нём имеется сухость кожи . В связи с этим на различные факторы -питание , стрессы , снижения иммунитета , хронические болезни появляется воспаление . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), наружно 1 раз в день на ночь кр Адвантан и после снятия воспаления переход на постоянное увлажнение кожи ( эмоленты)