Стоит ли беспокоиться по поводу подозрительного образования на коже на ноге?
Несколько лет назад появился болезненный прыщ. Думал укус насекомого. Не проходил месяц. Тогда я его попытался выжечь йодом. После этого несколько месяцев он сильно болел и чесался. Потом затих. Больше не беспокоит. Заметно не растёт. Но потемнел и вроде бы стал более выпуклым. Внутри ощущается твердый шарик. Надавливать не больно. Меньше 5мм диаметр, коричневый неравномерный цвет, в центре что-то светлое (гной или шрам).
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Очень похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование кожи, возникающее на месте травм, укусов. В плановом порядке рекомендовала бы дерматоскопию. При подтверждении диагноза можно будет удалить образование по эстетическим показаниям.
Дарья,
то есть не злокачественная и лечения не требуется? (эстетика не волнует). Есть какие-то специфические симптомы если все-таки не оно, а что-то злокачественное?
Визуально выглядит как доброкачественное образование. При проведении дерматоскопии если будут какие-то настораживающие признаки, доктор порекомендует иссечь образование либо понаблюдать в течение какого-то времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму, образование доброкачественное, появляется вследствие травматизации кожи, после укусов насекомых. Но для более детальной диагностики нужно обратиться очно для проведения дерматоскопии