Консультация проктолога /

Беременность 34 недели, внутренний геморрой — вопрос №717760

Добрый день.!
34,5 недели беременности. Уже около 3х месяцев мучают запоры и проблема с геморроем. Месяц назад делали операцию на удаление тромбированного наружного узла. Хирург-проктолог не стал меня смотреть внутри, тк с узлом это было невозможно, а после операции был отек и я и так ходила с кровью в туалет.
Ранее на осмотре он видел несколько внутренних узлов. После операции кровь перестала идти через 3 недели, но после госпитализации в больницу с внутрипеченочным холестазом, ситуация снова стала хуже - кровь и боль при туалете.
Сейчас ситуация с туалетом усугубилась. На днях вылез ещё один узел после того как тужилась в туалете. Сейчас он частично заправился, но после очередного похода в туалет я просто не нахожу себе места - внутри всё болит, как-будто мне там лезвием несколько раз провели. Есть ощущение инородного тела.
Про нормализацию и смягчение стула прошу не писать - я это знаю, проктолог говорил. Пью 2-2,5литра воды в день. Не ем мучное. Ем много салатов, фрукты, однодневный кефир, свеклу, чернослив, курагу и настои из них. Пью фитомуцил. Дюфалак начала снова пить. Не помогает. Стул не твердый, но и не очень мягкий. Просто очень тяжело идёт и приходится сильно тужиться, чтобы смочь сходить в туалет.
Облепиху и натальсид ставила. Мази и кремы наружно прошу не предлагать, не работает совсем. Релиф про, Гепариновая, Троксевазин, проктонливенол. Тем более сейчас боль внутри.
Сегодня апогей. Болит. Чешется внутри и рядом. Как выпишут из отделения патологий, поеду в хирургическое, но до этого нужно как-то дотянуть.

Вопрос: можно ли мне внутрь ввести катеджель? При беременности. Облегчит ли он состояние? Может быть свечки с хлоргексидином?
Может быть что-то ещё?

Заранее спасибо!

Ps ощущение, что кишка истерзана в клочья и там всё в сплошных ранках и подобном.
Не представляю, как буду рожать. Не хотелось бы усугубить ситуацию ещё больше, да и тужиться даже сейчас не получается

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Попробуйте :-Безорнил мазь 2р.д и после дефекации на область ануса и анальный канал 14дн.
-крем Эмла перед дефекацией в качестве обезболивания,
Возможно применение препарата Эмла при беременности и в период лактации по показаниям и в рекомендуемых дозах.
-троксевазин 1капс 2р.д 4нед для укрепления сосудистой стенки геморроидального сплетения
-в качестве послабляющего попробуйте форлакс 1п 2р.д 3мес, при недостаточной эффективности до 4х пак в сутки (вместо дюфалака)
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю за ответ. Форлакс начинала пить - от него только метеоризм был несколько дней подряд, а результата не было

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Поняла Вас. Просто кому - то больше походит форлакс, кому-то дюфалак или экспортал. Всё индивидуально. Конечно, принимайте, то что Вам помогает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, помогало бы что-то) дюфалак сейчас пью от безисходности. А так - результата пока не вижу. Спасибо)
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Можно ли мне внутрь ввести Катеджель?
Да можно ! Его введение нежелательно только в самые ранние сроки беременности (в первом триместре ), а у Вас уже третий триместр !

Облегчит ли он состояние?
Да, облегчит значительно !

Может быть свечки с хлоргексидином?
Не желательно ! Правильнее введение свеч НАТАЛЬСИД по 1 сече 2 раза в день , 2 недели !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ!)
Клиент
Яков, по Натальсиду еще вопрос: я его ставила около 10 дней две недели назад. сейчас его можно вновь повторить? или нужен какой-то перерыв?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас третий триместр беременности- ввести катеддель можно
Идем дальше- при беременности мы ограничены в лекарствах
Но кое что можем себе позволить " с осторожностью "
А сильные боли у беременной женщины дают нам такое право
Вам необходим системный венотоник
Ращрешены :
троксевазин пр 1 х 2 р в день
ИЛИ
посильнее:
Флебодиа 600 - 1 раз в день
Свечи с Хлоргексидином- не нужны
Из простых мягких можно свечи с облепихой
крем эмла- на сфинктер утром перед дефекацией
слабительное можно форлакс по 1х 2 р в день
Для снятия боли можно
парацетамол - 2 р в день
ИЛИ
нурофен 400- 1 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!)
Хирург
Здравствуйте. К лечению свечи можно ставить Нотальсид. нужно венотоники флебодиа принимать покой нужен. Стул вы и так нормализуете я так понимаю. Диета важна с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. И покой важен. С целью обезболивающего эффекта нужно нурофен внутрь принимать детский. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ! По Натальсиду еще вопрос: я его ставила около 10 дней две недели назад. сейчас его можно вновь повторить? или нужен какой-то перерыв?