Образование на пальце ноги

Добрый вечер уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, что это может быть на пальце ноги? На днях заметила у себя образование, мягкое в виде шишки не болит. Когда трогаешь, похоже на плотный на шарик. Фото прилагаю.

думаю какое то доброкачественное образование . может быть липома? Сделайте узи этого места .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Судя по фото можно предположить гигрому-кисту сухожилия в проекции сустава.
Образование её может быть связано с перегрузкой стопы ходьбой, неудобной обувью.
Можно попробовать полечиться консервативно :-т. Найзилат 1т2р.д 10дн
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д 10дн
-ультразвук с гидрокортизоном 14 сеансов
-носите индивидуальные ортопедические стельки
-при неэффективности, консультация травматолога и решение вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. По фото это гигрома( межсуставная киста), сделайте УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Это фиброма ! Доброкачественная опухоль из соединительной ткани !
Что делать ?
Нужно обратиться к хирургу , который назначит УЗИ пальца , рентгенографию для подтверждения диагноза, назначит день удаления фибромы !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место фиброма !
Удаление в платных клиниках не рекомендую !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Может быть и фиброма и гигрома. Страшного нет ничего, но будет мешать при ходьбе. Сделайте узи мягких тканей этого места. Потом посетите хирурга очно.

Здравствуйте.
Насколько я понял образование у Вас на 2 пальце?
Для начала надо пройти УЗИ образования. Это может быть как гигрома, так и атерома или фиброма.
Если они беспокоят, то лечатся они только оперативным путем.
Если нет желания делать операцию, то можно какое то время понаблюдать за шишкой.
Если появится боль и образование начнет расти, то надо ее удалять с проведение гистологического исследования.
Здоровья Вам.

Здраввтуйте. Образование доброкачественное. Стоит сделать УЗС данной области чтоб конкретизировать образование. В любом случае если мешает вам можно удалить и отправить на гистологическое исследование. Оно не жизнеугрожающее. будьте здоровы