Тиреотоксикоз

Здравствуйте тироксин свобод. 1,29 , ТТ-г<0, 01,антитела к тиреоидной пероксидазе75,5, антитела к рецепторам ТТ-г 5,55++.Назначили Тирозол 30мг, началась жуткая аллергия, врач настаивает на госпитализации. Нужна ли она, и что делать?

Здравствуйте, в чем проявление аллергии ? Какой уровень лейкоцитов, нейтрофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, лейкоциты5, 3, нейтрофилы 50.8. аллергия началась в день приёма Тирозола, крапивница по всему телу, отёк в горле, появился ком, и стало трудно глотать, ощущение как будто обгорела на солнце, сводило ноги, и расстройство пищеварения. Выпила цитрин, стало полегче. На следующий день тоже цитрин, и к вечеру всё прошло. Тирозол больше не пила. Врач теперь говорит, что нужно срочно лечиться в стационаре. Сходила ещё к одному специалисту, незнали только симптоматическое лечение от тахикардии

Если аллергическая реакция купировалась, то нет необходимости в госпитализации. Вам необходимо менять тирозол на пропицил 100 мг утром, 100 мг вечером. На случай развития вновь аллергической реакции, держите при себе ампулу дексаметазон юа или преднизолона. При необходимости сделать внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, значит диагноз мне поставили верно, и пропицил мне пить как и терозол тоже полтора года? А причину как лучше найти, при пальпации щитовидной железы, врач не обнаружила её увеличение, плюс орбитальных симптомов тоже нет. На УЗИ я записана на 28.12.Или в нём уже нет смысла

Узи обязательно нужно сделать, но у вас увеличены антитела к рецепторам ТТГ, а это маркер болезни Грейвса-Базедова. Данное заболевание бывает и без увеличения щитовидной железы. Да, лечение пропицилом тоже длительное 15-18 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, т.е лечение нужно начинать незамедлительно? А если и на пропицил тоже будет реакция? То только радийод или хирургия?

Принятый ответ

Да, в этом случае применяется радиойодтерапия или хирургическое удаление щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте. Можно обойтись без госпитализации, но вам необходимо сменить тирозол на пропицил по 100 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, а если и на него будет реакция. Ведь побочки такие же?