Тиреотоксикоз
Здравствуйте тироксин свобод. 1,29 , ТТ-г<0, 01,антитела к тиреоидной пероксидазе75,5, антитела к рецепторам ТТ-г 5,55++.Назначили Тирозол 30мг, началась жуткая аллергия, врач настаивает на госпитализации. Нужна ли она, и что делать?
Здравствуйте, в чем проявление аллергии ? Какой уровень лейкоцитов, нейтрофилов?
Дмитрий, лейкоциты5, 3, нейтрофилы 50.8. аллергия началась в день приёма Тирозола, крапивница по всему телу, отёк в горле, появился ком, и стало трудно глотать, ощущение как будто обгорела на солнце, сводило ноги, и расстройство пищеварения. Выпила цитрин, стало полегче. На следующий день тоже цитрин, и к вечеру всё прошло. Тирозол больше не пила. Врач теперь говорит, что нужно срочно лечиться в стационаре. Сходила ещё к одному специалисту, незнали только симптоматическое лечение от тахикардии
Если аллергическая реакция купировалась, то нет необходимости в госпитализации. Вам необходимо менять тирозол на пропицил 100 мг утром, 100 мг вечером. На случай развития вновь аллергической реакции, держите при себе ампулу дексаметазон юа или преднизолона. При необходимости сделать внутримышечно.
Дмитрий, значит диагноз мне поставили верно, и пропицил мне пить как и терозол тоже полтора года? А причину как лучше найти, при пальпации щитовидной железы, врач не обнаружила её увеличение, плюс орбитальных симптомов тоже нет. На УЗИ я записана на 28.12.Или в нём уже нет смысла
Узи обязательно нужно сделать, но у вас увеличены антитела к рецепторам ТТГ, а это маркер болезни Грейвса-Базедова. Данное заболевание бывает и без увеличения щитовидной железы. Да, лечение пропицилом тоже длительное 15-18 мес.
Дмитрий, т.е лечение нужно начинать незамедлительно? А если и на пропицил тоже будет реакция? То только радийод или хирургия?
Принятый ответ
Да, в этом случае применяется радиойодтерапия или хирургическое удаление щитовидной железы.
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте. Можно обойтись без госпитализации, но вам необходимо сменить тирозол на пропицил по 100 мг утром и вечером.
Анна, а если и на него будет реакция. Ведь побочки такие же?