По МСКТ определили очаговый фиброз легких и атеросклероз аорты

Хочу проконсультироваться о дальнейшей обследовании и лечении атерсклеозе аорты и очаговом фиброзе легких, к вечеру стала побаливать спина между лопаток, повышенное давление в пределах 140/90 пульс от 70 до 80

Здравствуйте обратитесь за консультацией к сосудистому хирургу и пульмонологу.Фиброз легких необратимый процесс

Здравствуйте.
При наличии атеросклероза показан прием препаратов из группы статинов, вне зависимости от уровня холестерина чтобы замедлить прогрессирование процесса. Очаговый фиброз обычно формируется вследствии перенесенных ранее пневмоний. На него ничем не повлияешь. Если участки очаги фиброза небольшие и не прогрессируют, к дыхательной недостаточности как правило не приводят, на качество жизни не влияют. Проконсультируйтесь с пульмонологом.

Здравствуйте. Как правило данные изменения являются возрастными, и не говорят о наличии патологии. Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день, прикрепила протокол и анализы

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила протокол и анализы крови

Вы болели пневмонией недавно?
Вам нужно делать узи сердца и плевральной полости, так как у вас жидкость в перикарде. Из-за этого одышка

Здравствуйте, фиброз - это результат перенесенного воспаления. Если одышка не беспокоит, то специального лечения не требуется. Можно делать дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", многим моим пациентам хорошо помогает, не только при фиброзе и ещё при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если все таки есть одышка, можно поставить свечи Лонгидазы: 3000МЕ, 1 суппозиторий в 2-4 дня, 10-20 введений ректально

Атеросклероз аорты у каждого второго есть. Надо регулярно контролировать уровень холестерина, ЛПНП в крови. Если они повышены, то надо начать приём статинов.
Сдайте липидограмму и для скрининга сделайте УЗИ сосудов шеи и головы для исключения бляшек. Соблюдайте средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, ведите активный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, на сегодняшний день я не чувствую никаких проблем со здоровьем по поповоду легких, одышки нет, повышенное давление меня периодически беспокоит, местные терпевты никак не реагируют, держат меня на Лористе50, и все
Жидкость в плевральной области онаружилась случайно на УЗИ брюшной полости случайно, Узи я делаю раз в три месяца, для контроля гемангиом в печени, сама решила пройти МСКТ легких, вот и получила результат,
по Вашим словам получается, что медикаментозного лечения фиброза легких у терапевта требовать не надо?

Нет, медикаментозного лечения не требуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, спасибо Вам большое
получается я обследуюсь по Вашей рекомендации дополнительно, а в целом и общем живу как жила, без особой паники
Пневмонию могла перенести весной (апрель-иай), но такого диагноза мне не поставили, хотя состояние было мягко говря не очень, в какой-то момент от слабости не могла дойти до кухни, очень похудела, месяца два восстанавливалась

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы, живите спокойно и счастливо)