Консультация covid-19 /

Чем лечить поражение легких? — вопрос №364656

Здравствуйте, болею 11 дней. На 2-й день, сдал ПЦР, на 4 -й получил подтверждение ковид. Первые 8 дней температура 37,5 – 38,5. После 38,5 принимал парацетамол. Принимал кагоцел, осельтамивир, аскорил, азитромицин, кардиомагнил. Кашля, макроты не было, на 4-й день пропало обоняние и появилась сыпь на шее и в паху, через 4 дня восстановилось обоняние, исчезла сыпь. На 9-й день Добавлен Амоксиклав. Температура от 37.2 до 37.6. Кашля нет, но дышать стало труднее. Сделал КТ – поражение легких 20 и 25%. Врач , по моей просьбе добавил уколы Цефтриаксон. Сегодня (11 день) темп.весь день 37,2
Вопрос: 1. Есть ли необходимость в Цефтриаксоне и что еще порекомендуете принимать, чтобы предотвратить увеличение поражения легких??
2. Можно ли начинать гулять при темп.за бортом минус 8 град?

Терапевт
Здравствуйте, вы должны быть на самоизоляции до отрицательного мазка. Цефтриаксон, если начали, продолжаем до 7 дней. Витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), витамин С 500 мг 2 раза в день, магне В6 1 т 3 раза в день.Вас слушал врач? Измеряли пульсоксиметрию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Цефтриаксон еще не начинал делать, поэтому и спрашиваю о его необходимости. Врач хрипов не слышит, сатурация 99

Терапевт
Если температура субфебрильная и сама спадает, в цефтриаксоне нет необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Гулять можно, но на балконе. Цефтриаксон продолжайте 6-7 дней. Вит с не надо- сыпью опять покроетесь. Добавьте вит д 2000 в день постоянно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А цефтриаксон уже начали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Пока нет
Терапевт
Отлично! Тогда не нужно начинать. Гулять можно на балконе,например. На улице не рекомендую так как вы на самоизоляции
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик Вам не нужен. Пневмония вирусная, антибиотики на вирусы не действуют. Вам показана самоизоляция с учетом положительного теста ПЦР. Гулять можно, если только на частном приусадебном участке в безветренную погоду или на балконе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Если антибиотики на вирусы не действуют, зачем же их назначают?
Терапевт
Антибиотики назначают в случае наличия признаков присоединения бактериальной инфекции: лейкоцитоз со сдвигом влево в анализе крови, повышение прокальцитонина, наличие гнойной мокроты, длительная высокая температура тела. Вам антибактериальные не показаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктор. Цефтриаксон безопаснее амоксиклава. Гулять можно, только одевайтесь по пословице - жар костей не ломит (тепло). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки курсом до 2 недель. Случайно открыли в мае 2020г. защитный эффект на легкие, предотвращает увеличение поражение легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Показаний к приёму антибиотиков нет!
Продолжайте приём препаратов витамин С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг
Терапевт
Здравствуйте, Виктор.
Вами пройдено хорошее антибактериальное и противовирусное лечение.
Сейчас антибиотик вам не показан.
Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас температура уже снизилась, а на уровне 37-37,3 она может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. Это не показание для цефтриаксона, тем более у вас прекрасная сатурация и нет хрипов. Делайте ежедневно дыхательные упражнения обязательно, пейте больше жидкости ежедневно, витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, пока нет отрицательного мазка на улицу не ходить
Клиент
Ирина, сегодня был на консультации терапевта в местной платной, где после моего отказа от госпитализации мне рекомендовано допить Амоксиклав (еще 2 дня) и делать уколы цефтриаксона. В интернете все против антибиотиков, а на земле их все назначают?!
Пульмонолог, Терапевт
Вы знаете, вы всегда в праве делать так, как вы считаете правильным. На "земле" лечат и 3 антибиотиками сразу с первого дня и потом лечат от псевдомембранозного колита (а иногда и не могут вылечить и заканчивается летально). Вирусов не было разве до ковида? Были.. И каждый год грипп и тяжёлые пневмонии на фоне гриппа. И лечили мы их без антибиотиков, если не было причин для их добавления. На "земле " разные врачи тоже работают. Но большинство с антибиотиками. И моя семья заболела (пришёл участковый и всем сразу по 2 антибиотика, но вот как-то и без них мы выздоровели), хотя была целая лекция о том, что без них никак нельзя и за наше здоровье ответственность никто брать не будет. Сомневаетесь. Сдайте анализ на прокальцитонин. Он повышается только при бактериальной инфекции и если будет выше нормы, то пейте антибиотики