Консультация психиатра /

Заменить нейролептики транквилизатором и снотворным — вопрос №718084

На учете у психиатра наблюдаюсь уже 7 лет. Меня сразу же начали лечить нейролептиками после того как побывала в стационаре после наркотического психоза (марихуана). Нейролептики периодически пыталась бросить сама резко: результат: отсутствие сна и все из этого вытекающие. Жила тогда с матерью, она очень переживала что я не сплю и вызывала мне психушку, из которой меня выписывали в ещё более тяжелом состоянии (лишь бы спала). В диагноз мне ставят то одно, то другое, то третье. В жизни я пережила очень много стресса и психика у меня не справлялась. Я человек очень чувствительный, художник, творческая натура. Естественно, я по другому вижу и чувствую этот мир.
Когда в жизни все наладилось, решила пройти психотерапию, проработала в себе все, вплоть до глубочайших детских травм. Последняя попытка бросить нейролептики закончилась банальным отсутствием сна. Без психозов и чего либо ещё. Как наладить сон я не знала и снова начала принимать нейролептики. Но не тут то было, и на них у меня через некоторое время начал рушиться сон. Пошла к врачу, та прописала мне аминазин, респиридон, снотворное. Выпила респиридон - мозг весь сконтузило, спать ещё меньше хочется. Выпила аминазин - вообще думала скорую вызывать. Снотворное помогает, сплю. Уколы нейролептика считаю лишними, да и в целом всю эту ситуацию врачебной ошибкой. Подскажите, как лучше слезть с нейролептиков и при этом сохранить сон, например со снотворными или транквилизаторами?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Что вы сейчас принимаете? Какое снотворное?
Вообще, приём нейролептиков прекращают одномоментно, сразу же заменяя на другую схему при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Снотворное Имован 1 таблетка перед сном, по предписанию врача. На постоянной основе инъекция ксеплиона 100 мг 1 раз в месяц. Живу в провинции, а врачи здесь не очень то образованные и им по сути плевать на пациентов. Всех лечат под копирку

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы получаете довольно серьезное лечение. Без более подробной беседы я не рискну рекомендовать что то другое. В идеале - сходите к другому психиатру на очный приём, возможно частнопрактикующий. Может, в другом городе, если у вас нет. На крайний случай онлайн приём.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание сложно сказать что-то более подробнее.
Так как назначенные медикаментозные препараты имеют определённости, то и корректировать их конечно их под наблюдением.

Нужна более полноценная консультация для более полного понимания имеющейся проблемы и корректировать препараты строго под наблюдением и в динамике.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Какие нейролептики и в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Валерия, здравствуйте!

Препараты достаточно серьезные. Вам лучше проконсультироваться с грамотным доктором очно и нужно найти такого специалиста, который будет всегда на связи. Т е с возможностью созваниваться для коррекции и контроля. Такие специалисты есть. Если у вас в населенном пункте нет таких специалистов, можно найти он Лайн.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы можете одномоментно прекратить приём нейролептиков . Оставить имован для сна. Но лучше под контролем врача