Консультация психолога /

Выбор профессии — вопрос №71811

Мне 35 лет. 10 лет стаж работы.По образованию учитель начальных классов и английского языка. Работала администратором в образовательном центре и там же вела английский у малышей.Работодатель был не очень доволен мной, хотел больше инициативы, жизнерадостности. Приехала в Москву, устроилась в школу учителем начальных классов, через 2 мес.меня попросили уволиться, дисциплина в классе хромала, родители были недовольны. Стала работать воспитателем в детском саду, мне не нравилось, уволилась. Снова устроилась в школу, работала 2 года, всё сремя мной была недовольна методист, я выпустила класс и меня попросили уволиться. В следующей школе меня уволили через 4 мес...Работала репетитором более 3 лет, летом работы нет, с одного сайта меня удалили и учеников искать стало трудно. Теперь не знаю, чем заняться. Снова попробовать устроиться в школу? Нет веры, что на этот раз получится. Или попробовать вернуться к административной работе?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
А вам самой нравилось работать в школе? А на административной должности?
Вас увольняли по разным причинам или по сходным?
Клиент
Надежда, мне очень нравилось работать в школе.На админ.работе не очень.В 1 школе мне достались второклассники,и их родители в 1м классе уже выгнали 2х учителей,я была третья.Директор сказала,что родители мной не довольны,говорят,что я не люблю их детей,не слежу за дисциплиной.Во второй школе сразу меня стала гонять методист,она требовала,чтоб я до уроков показывала ей все конспекты,подробно расписанные,вплоть до элементарных ответов,хотя обычно в школе требуют только планы уроков.Я часто приходила за 5 мин до начала уроков и уже ничего ей не показывала.А когда показывала,она и не смотрела особо,так,задавала пару вопросов,будто ей просто хотелось создать мне невыносимые условия.До меня учитель ушла от этих детей во 2м классе,вряд ли сама,помогли,наверняка.Родители мне даже говорили,что если меня будут притеснять,чтоб я им сказала,и они знают куда обратиться.Но вот я выпустила 4й класс и методист сказала мне,что не даст мне получить квалификацию,я сказала,что все равно продолжу работать,и тогда ко мне на уроки стали приходить завучи,учителя английского и говорить,что всё плохо, и мне не надо работать в школе.Хотя до этого я проработала в этой школе 2 года.А в 3й школе сначала уже взяли одну девушку на эту должность,а потом меня.Ей нашли другую работу в этой же школе,а через 4 мес.ей отдали мой класс.
Психолог
Если обстоятельства разные и были объективные причины, то не стоит убивать свою мечту и искать ту работу, которая не нравится.
Со своей стороны вы можете сделать все возможное, чтобы подобные случаи были скорее исключением -

1. разработайте подробные планы и конспекты занятий (они вам и самой пригодятся в работе, это очень удобно и морально легко потом работать!),
2. посмотрите психологические моменты в ведении групп детей (голос, манера общаться, способы утихомиривания класса и тд - тогда и к дисциплине будет не прикопаться)
3. поищите место, где будет хороший коллектив

И тогда большие шансы, что вы будете работать с удовольствием и долго!