Консультация врача кдл /

СОЕ, цистит — вопрос №718234

Добрый день. Матери 74 года, В конце ноября при наклоне защемило поясницу, не распрямиться , боль жуткая отдающая в левую ногу, кололи деклофенак и мильгамму, деклофинака 4 укола, спустя две недели появились признаки цистита, температура до 38,2, боль в области почки, частые и болезненные мочеиспускания, врач прописал 5-нок, канефрон, сдали анализ крови и мочи, в анализе крови СОЕ-108, в ноябре был -65, с-реактивный белок-30,8, микроальбумин -63.5 , лейкоциты 9.59, все остальные показатели в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выраженное воспаление на фоне бактериальной инфекции. Необходимо выполнить дообследование - ОАМ, моча по Нечипоренко, УЗИ почек,МП,осмотр гинеколога,консультация уролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки хронического пиелонефрита в стадии обострения. Необходима консультация уролога с последующим дообследованием, возможно, потребуется МРТ почек, кроме этого должна присутствовать онконастороженность.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Очень не хватает общего анализа мочи (есть ли лейкоциты, эритроциты, нитриты, бактерии, эпителий?) и биохимических параметров крови (мочевина, креатинин). Представленные результаты говорят за воспалительный процесс и повышенную проницаемость почек для белка (нефропатия). Но уровень СОЭ очень высокий (причем, длительное время), больше указывает на онкологический процесс. Обязательно нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и желательно сдать анализы на онкомаркеры - Антиген рака мочевого пузыря (UBC), нейронспецифическую энолазу, ферритин.
На фоне проводимого лечения есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, признаки цистита прошли, температуры нет, все стало лучше, беспокоят очень анализы
Клиент
Ольга, был до этого анализ мочь, неделю назад, там бактерии были
Клиент
Ольга, анализы добавила
Врач КДЛ
Ольга, я подумала из описания, что сейчас беспокоят боли в спине и рези. Такие изменения в анализах (СОЭ, СРБ, небольшой лейкоцитоз) очень часто сопровождают онкологию. Я вам написала ранее маркеры, связанные с почками, анализ мочи в норме, их можно не смотреть. Нужно проверить базовые онкомеркеры (РЭА, ферритин, СА 125, СА 15.3, СА 72.4, СА 19.9), узи органов малого таза, рентген легких, посетить гинеколога, маммолога, сдать кал на скрытую кровь. Такие параметры могут быть и при аутоиммунной патологии, но в случае обострения. Нет ли проблем с щитовидной железой? Не увеличена? Суставы сейчас беспокоят?
Клиент
Ольга, спина ещё беспокоит, радикулит, остальное в норме. Ферритин отличный , щитововитка проверена- анализы в норме
Врач КДЛ
Ольга, а какое количество ферритина?
Радикулит, конечно, может давать воспалительную реакцию, но не такую сильную. Желудок не беспокоит?
Клиент
Ольга, был момент, после обезболивающих, очень болел , потом прошло
Врач КДЛ
Ольга, почему спрашиваю про ферритин, он при онкологии повышается.
Как вариант сдать анализ крови на фоне хорошего самочувствия, если СОЭ и СРБ будут повышены, то осуществлять онкопоиск.
Клиент
Ольга, Ферритин 117 нанограмм
Врач КДЛ
Ольга, ферритин обычно примерно равен весу человека, у женщин максимум 120 нг, у вашей мамы он ближе к верхней границе. Возможно, еще не пришел в норму после перенесенного воспалительного процесса.
Обратила внимание на низкий удельный вес мочи (относительная плотность). Это утренняя порция мочи? Всегда такой низкий?
Врач КДЛ
Здравствуйте! По представленным анализам можно сказать следующее:
1) физико-химические свойства мочи находятся в нормальных пределах. Однако для полноты картины еще нужно оценивать микроскопическое исследование.
2) уровень креатинина в пределах нормы, однако это еще не означает, что с почками 100% все хорошо (например при хронической почечной недостаточности этот показатель может быть в норме длительный период времени); и к тому же микроальбуминурия повышен, что указывает на нефропатию.
3) касаемо результатов общего анализа крови:
- очень сильно повышен СОЭ, повышение СРБ и лейкоцитов, что заслуживает особого внимания. В первую очередь необходимо исключить онкологию, а также аутоиммунное поражение суставов, почек (аутоиммунная нефропатия):
а) основной спектр онкомаркеров:
- СА-125
- СА-15-3
- СА-72-4
- СА-19-9
- РЭА
б) на маркеры аутоиммунного заболевания:
- АНФ (антинуклеарных фактор);
- ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы);
в) сделать маммографию, если давно не делали;
- УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза;
- кал на скрытую кровь;
- в зависимости от изменений консультироваться с онкологом, либо ревматологом, либо гинекологом (либо может понадобиться комплексная консультация у всех этих специалистов)