Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №718395

Здравствуйте, я ранее задавала вопрос. https://sprosivracha.com/questions/712132-zhar-v-glotke-zhidkiy-stul-bol-v-
Меня беспокоит жжение в груди, в пищеводе, непонятные приливы жара внутри из желудка в пищевод, ком в горле, неприятный привкус во рту. Симптомы сохраняются, стало намного легче, но после еды кал кашецеоьразный желтого оттенка, вот уже третий день, стоит поесть, кишечник сильно бурлит. Сегодня сделала фгдс, сдала кровь, анализ ещё не готов, кал не принимают, надо ехать в другой город ( но доктор на исследовании был очень озадачен тем, почему у меня не смыкается совсем кардия, он смотрел минуты две этот участок, говорит, что не видит причины. Я очень нервничаю от всего этого, у меня дёргается конечности, уже не знаю, что думать. Подскажите, пожалуйста, от чего всё это может быть? Может начало рассеянного склероза, бас. Сейчас пью нексиум, мотилиум, гевискон, начинаю альфанормикс, что ещё добавить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Терапия у Вас хорошая- все лекарства по делу
Я бы порекомендовала добавить альфазокс 1 пакетик на ночь ( ничем не запивать)- 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам за ответ! Подскажите, а из-за чего может не смыкаться кардия? Я просто совсем не понимаю( до этого она наполовину смыкалась, через три месяца уже нет(

Врач УЗД, Хирург
Несмыкание кардии - это врождённое состояяние- недостаточность кардиального жома
То есть - это не появилось вдруг, а было всегда
Просто каждый исследователь по-разному может интерпретировать то , что видит
При разном положении тела вид кардии может меняться
Клиент
Елена, спасибо за то, что объяснили! Просто доктор увидел, что совсем у меня не смыкается, до этого я уже у него два раза проходила фгдс, да, не до конца смыкался, но не так, поэтому он удивился тому, что такие изменения произошли. И теперь будет страдать пищевод и всю жизнь придерживаться диеты?
Врач УЗД, Хирург
Всю жизнь выработать полезные привычки :
1. Не ложиться и на заниматься физ трудом 1.5 часа после еды
2.Спать с приподнятым головным концом
3.Не перееедать- питаться дробно небольшими порциями
4.Не носить тесное белье, тугие ремни
5.Не допускать запоров
И не будет Вас этот рефлюкс никак беспокоить
В плане питания : не увлекаться кофе, острым, копченостями
А остальное- кушайте с удовольствием!
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное) скажите, а каким видом спорта лучше заниматься? И у меня сейчас кал желтоватого цвета, от чего это может быть? Пришли результаты анализов, вложила.
Врач УЗД, Хирург
Спортом можно заниматься любым исключая силовые тренировки стартовую тягу ( то что повышает внутрибрбрюшное давление)
Анализы сейчас посмотрю
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.
Желтый стул может быть связан с жировыми гепатозом ( жировое перерождение клеток печени)
Модно начать курс фосфоглив по 2 х3 р в день- 30 дн
Клиент
Елена, спасибо вам! А анализы кала нужно сдать? Кишечник бурлит постоянно, кал неприятного запаха. Или из-за повышения сахара в крови такое может произойти? За месяц сахар повысился на 0,6, был 5,4(
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно же нужно!
Копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом парасеп
Клиент
Елена, спасибо вам, обязательно сдам. Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что недостаточность кардии может привести к развитию рака пищевода. Как этого избежать? От рака пищевода большая смертность. Я теперь переживаю очень.
Врач УЗД, Хирург
Нет, не так
Есть понятие " предрак"
Существует очень много " предраков" - например любой полип - это " предрак"
В случае с переводом " предрак"- это метаплазии эпителия пищевода
При ФГДС берется биопсия ( если в том есть необходимость)
И даже если обнаруживается метаплазии при гис ологии- то до дака очень и очень далеко
А если профилактировать рефлюкс- то и вообще сводится практически к нулю такая возможность
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за ответ! А эта болезнь могла образоваться из-за проблем с кишечником, из-за повышенного внутрибрюшного давления? Два года назад рефлюкса не было, но с марта месяца у меня загазован кишечник, пища плохо переваривается, я лечилась, но не совсем соблюдала диету, пока не стало совсем плохо. Сейчас у меня по утрам жуткий привкус во рту, будто такой, как запах кала, тухлый, кишечник постоянно бурлит, кал не сформирован, сильно болит желудок по утрам. Колоноскопию делали в марте, на тот момент не обнаружили ничего. Но почему такие проблемы тогда?( почему такой привкус во рту? Альфанормикс ещё не начала пить, можно его три раза в день 7 дней? Переживаю, чтобы от него хуже не стало. Скажите, могут это быть проблемы с тонким кишечником? На колоноскопии и фгдс его не смотрят, а как тогда проверить? Как вылечить кишечник, не знаю, что делать (
Врач УЗД, Хирург
Могла конечно из за повышенного внутрибрюшного давления - более того, это прямая причина
От альфа нормикса никак не может быть хуже- это специальный кишечный антибиотик - действует только в кишечнике
А у Вас метеоризм- симптом СИБР
Вам альфа нормикс необходим
3 раза не надо принимать
курс
400 ( 2 т по 200 мг)х 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ! Подскажите, если состояние кишечника нормализуется, но все равно уже рефлюкс не уйдёт? Нужно ли после альфанормикса какие-то пробиотики принимать? Может ещё что-то для кишечника добавить? Новый год близится, а мне даже есть ничего нельзя, плохо становится ( скажите, пожалуйста, от таких симптомов можно умереть?
Врач УЗД, Хирург
После курса альфа нормикс принимайте
пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн
Конечно- на Новый Грюол спркойно сядете за праздничный стол - и с удовольствием покушаете!
Клиент
Елена, я не могу совсем кушать, у меня сразу болит кишечник, стул желтого цвета неоформленный. И с каждым днём все больше болит в желудке и чуть выше, где солнечное сплетение, я так боюсь. Ведь пью лекарства, лучше не становится. Вдруг это брюшная аорта? Начались головокружения
Врач УЗД, Хирург
Ну так я же не имею ввиду- ваолю иайонезных салатов!
Имею ввиду- приготовить себе вкусные и полезные блюда- котлетки на пару, запечённые овощи и посидеть за праздничным столом - положительные эмоции Вам очень нужны
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за ответы! Простите меня, пожалуйста, что слишком навязчива, проблемы с жкт меня очень пугают( скажите, не может ли это быть аневризма? У меня пульсирует в районе желудка каждый день, пару секунд и прекращается. Из-за загазованности кишечника почти ничего не видно на узи( почему он может быть так загазован?
Врач УЗД, Хирург
Прощаю))
А что делать- яжеврач))))
Загазован из за СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста)- вот поэтому и нужна санация кишечника ( альфа нормикс)
Аневризму хорошо видно - тут загазованность не помеха
Но в любом случае- УЗИ несложно переделать- посмотреть конкретно аорту
Клиент
Елена, спасибо вам от всей души за ответы! А аорту грудного отдела никак не увидеть на узи? В районе солнечного сплетения рези постоянные, какое-то волнение внутри пищевода, как будто волна жара, что это вообще непонятно( у меня от кишечника палочка кишечная в моче, постоянно обостряется цистит, сил уже нет(
Врач УЗД, Хирург
Да как не увидеть- ее прекрасно видно на УЗИ- и осмотр аорты входит в осмотр органов брюшной полости в обязательном порядке
Клиент
Елена, жаль, что вы не в нашем городе! Все очень подробно и доходчиво объясняете! Елена, скажите, вот на фгдс доктор не заметил сильного воспаления, а у меня очень сильно болит желудок, после еды тяжесть в желудке, по утрам рези, особенно, когда бурлит. Почему так? Не сильное ведь воспаление ( и по утрам во рту будто гнильный привкус, с зубами всё в порядке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Терапия у вас адекватная , пока продолжайте ее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, из-за чего могла перестать смыкаться кардия?
Гастроэнтеролог
Это очень субъективно е понятие, не надо на этом акцентироваться
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ большое! Скажите, пожалуйста, как можно восстановить кишечник? С чего начать? У меня от него кишечная палочка в моче, боли по-женски, в мочевом, внизу живота постоянно болит, он так сильно загазован, что по узи на могут ничего увидеть ( от чего такие симптомы? Колоноскопия была в марте, под седацией, сказали, что всё в норме
Гастроэнтеролог
В таком случае показана санация кишечника ( альфа нормикс не менее 10 дней)
Клиент
Екатерина, скажите, а в какой дозировке? 2 т. 2 раза в день 10 дней? А после пробиотики? У меня кал уже неделю желтого цвета, не знаете, что может быть такое?
Гастроэнтеролог
Да, все верно в такой дозировке.