Консультация невролога /

Нервный тик — вопрос №718453

Здравствуйте! Правый нижний уголок рта( чуть ниже губы) уже неделю непроизвольные подёргивания. Когда интенсивнее когда не очень. Не знаю что и думать. Посоветуйте как с этим бороться, не знаю что и думать на сколько все серьезно. Спасибо. 36 лет,мужчина.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже по описанию на нервный так,, стоит пропить атаракс по пол таблетки 3 раза в день месяц, из без рецептуреого можно Афобазол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на нервный тик. Обычно тики возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов, чрезмерных нагрузок, переутомления, нарушения сна.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
Из препаратов можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день + Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за развернутый ответ! Всего наилучшего Вам и с Наступающим!
Невролог
Спасибо) Вас также с наступающим!
Невролог
Здравствуйте. Ну да по описанию классический нервный тик. Скажите а Вы часто стрессы получает, тревожность бывает? физическое и моральное переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да довольно часто. Но раньше не было хотя и стрессы были....спасибо Вам.
Невролог
Не переживайте, по описанию страшного ничего не вижу. Видимо раньше психологически компенсация была, а теперь организм не справляется со стрессом и сигнализирует об этом. Попейте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день 1 месяц, его можно без рецепта + Глицин 100 мг по 1 таю под язык 3 раза в день - 1 месяц. и Магне Б6 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. Пока не вижу смысла Вам серьёзную терапию назначать.
Если вдруг проходить не будет модно добавить Фенибут 1250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяца. Но он по рецепту идет уже.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное за такое чуткое отношение к проблеме! Благодарю за исчерпывающий ответ! С Наступающими Вас ! Всего самого наилучшего!
Невролог
Спасибо! Вас тоже с наступающим Новым годом!
Рада помочь. Здоровья Вам.
Невролог
По описанию нервный тик ! Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
С Наступающим!Здоровья !Принимайте лечение !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное! С Наступающими! Всего наилучшего!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такие подергивания могут быть следствием повышенной тревожности.
Были стрессовые ситуации?
Клиент
Артур, приветствую! Да были притом часто. Но раньше не было такого! Благодарю!
Психотерапевт
Стоит начать с фенибута/анвифена 3 раза в день 10 дней, при отсутствии динамики перейти на атаракс 25 мг (1/4 таблетки утром, 1/2 днём и 1/4 на ночь). Это снизит тревожность.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, благодарю!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Дмитрий, нервные тики как правило проявляют себя при перенапряжении. Истощении нервной системы. Возможно совсем недавно вы столкнулись с какой либо стрессовой ситуацией, а возможно небольшой неприятностью, которая стала последней каплей в море всего накопленного за определенный промежуток времени.
Вам необходимо привести нервную систему в порядок и отдых.
Отключиться хотябы на некоторое время от ежедневных проблем и все нормализуется.

Если хотите ускорить процесс нормализации , можете обратиться к врачу психиатру для диагностики и исключения невроза и для назначения помогающих препаратов.
Также показана работа с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за ответ !!!
Логопед, Психолог
На здоровье!