Консультация терапевта /

Повышение С-реактивного белка — вопрос №718505

Здравствуйте. На протяжении 6 месяцев постоянно рецидивировал стоматит. В итоге дошла до стоматолога, пролечили бактериофагом. Стоматолог посоветовал идти к терапевту. Дошла до терапевта, сдавала анализы. Клинический анализ крови все в норме. Биохимия вся в норме, кроме СРБ-6,6. Ещё сдавала посев на стафилококк. Он 10в 5. Терапевт назначила антибиотик и бактериофаг. А через 1-2 месяца переслать СРБ. Меня пугает это превышение. Мне ждать ,5 месяца или что-то нужно делать сейчас. Чувствую себя хорошо. Из хронических заболеваний тонзиллит. По гинекологии тоже небольшое воспаление есть. Плюс принимаю КОК. Превышение СРБ может с чем-то из этого связано?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение небольшое и реагировать может как на воспаление по гинекологии, так и на стоматит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть Вы считаете мне не нужно дополнительно ничего обследовать? А пересдать анализ через месяц после курса лечения?

Невролог, Терапевт
да, верно
Терапевт
Здравствуйте, повышение срб связано с воспалительном процессом в организме. В вашем случае тонзиллит, стоматит, воспаление в области гинекологии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Срб маркер воспалительных процессах и может повышаться при любых воспалительных процессах. В вашем случае повышение вероятно связано с воспалением по части гинекологии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СРБ это маркер воспалительного процесса, вероятней всего связано с воспалением по гинекологи, вам необходимо повышать иммунитет принимайте поливитамины, витамин д.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Сейчас есть у Вас боли в горле? На сколько дней рассчитан курс антибиотика и бактериофага?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей в горле нет. Но постоянная сухость и першение зимой всегда. Антибиотик и бактериофаг на 3 недели.
Терапевт
В этом случае пересдайте Срб через 3 недели после курса препаратов.
Он должен прийти в норму, если причина его повышения тонзиллит или стоматит.
Еще часто причиной повышения СРБ бывают болезни суставов. Не беспокоят?
Клиент
Светлана, спасибо. Сдавала ревматоидный фактор, в норме.
Терапевт
Анна, прием кок тоже может косвенно влиять на Срб.
Как вариант , отмена кок и пересдать Срб через 10 дней.
Терапевт
Анна, вообще незначительное повышение, даже не стоило и волноваться, точно никаких экстренных мер не требуется, спокойно выполняйте вполне грамотные назначения своего лечащего врача в установленные им сроки. Всего хорошего!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. СРБ реагирует на воспаление, уйдет воспалительный процесс и СРБ нормализуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, пока пересдавать срб не стоит, через месяц. В вашем случае он мог повысится от воспалённого процесса по части гинекологии или стоматите.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это незначимые повышение срб, более того на фоне приёма кок он может повышаться !