Горькая отрыжка без рефлюкс эзофагита.

Добрый день. Ребенок 7 лет, последние полгода жалуется на периодические боли в животе. Боли резко начинаются, но очень быстро проходят, в течение дня несколько раз, к вечеру болит дольше. Показывает на околопупочную область. Последний месяц добавились еще и головные боли, жалуется по несколько раз в день. По желудку еще - горькая отрыжка, жалуется, что жжет во рту после отрыжки. Часто выходят газы. Месяц лечились у гастроэнтеролога (Пили хофитол, тримедат), облегчения не было, после лечения сделали гастроскопию, заключение: органической патологии не выявленно. Я специально уточнила у врача, нет ли эзофагита - врач ответила, что нет, смыкается полностью. Но отрыжка так и не проходит. По узи - Уз-признаки мезаденита, остальное все в норме. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, отчего могут быть такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Необходимо сдать
Анализ кала на дисбактериоз
Дуоденальное зондирование- исследование желчи в том числе на лямблии
Поясню зачем это : ребенок жалуется на горечь, есть симптомы дисбиоза кишечника
А в описании лечения - не увидела назначения , пробиотиков, санации кишечника
Хофитол видимо оказался слабоват
Поэтому рекомендую дообследовать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно кал на анализ сдать и на дисбактериоз. посмотреть результаты. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Посмотрела анализы - отклонений нет .
Соблюдение правильного рациона (не употреблять фаст фуд ,газированные напитки , жирное ,соленое ,жареное ) .
Возможна ,что проявляется кишечная колика . Для которой характерна болезненность выраженная и кратковременная.
Мезаденит также может давать такие проявления,т.к воспаление в лимфоузлах .
Стул не измененный?

Анастасия, стул не измененный, аппетит плохой. Больше всего беспокоит отрыжка, она у него сильная, с желчью

Рекомендую хофитол заменить на урсофальк,препарат лучше по эффективности .
И фосфалюгель по 1 пак 2рвд 5 дней пропить .
Исключить гастрит . У родителей нет хеликобактера?

Анастасия, есть, пролеченный

уреазный тест сделать ребенку

Анастасия, а разве гастрит не виден был бы на фгдс?

Начало нет . Но меня смущает ,что отрыжка есть и желчь , но по узи тоже изменений не увидели. Всё также зависит от аппаратуры и специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стулом проблем нет?

Екатерина, со стулом нет проблем