Консультация педиатра /

Температура 35.5 — вопрос №718741

Добрый день! Ребёнок 5 лет. Вес 15 кг. 6 дней температура 38, пили противовирусный. На 4ый день выписали антибиотик флемоксин 5 дней . На 4ый день Принятия антибиотика температура прошла. И держится 35-35.5 . Это нормально? Продолжать пить антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте. Да, такая реакция называется постинфекционная астения и может сопровождаться гипотермией, лечения не требует. Антибиотик пропить до конца курса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, такое может быть на фоне заболевания из-за истощения организма.
Антибиотик продолжайте до полного курса.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, температура может быть понижена вследствие переносимой вирусной инфекции. Антибиотик необходимо полный курс завершить. Обильное питьё. Витамины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А как себя чувствует ребенок при этом?
Клиент
Дарья, чувствует хорошо.
Педиатр
Лучше все-таки завершить курс приема антибиотика (5 дней)
Что бы не формировать резистентность, важно именно убить бактерии, потому что в случае с коротким курсом вступает в силу принцип "все что не убивает, делает их сильнее".

А по поводу температуры - сниженная температура может быть как проявление астено-вегетативного синдрома после перенесенного заболевания. Дайте ребенку теплый сладкий чай.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Можно отменять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер. Курс антибиотика нужно закончить. Снижение температуры связано с астеническим синдромом на фоне перенесённой инфекции, не переживайте.