Лечебная дозировка витамин д3 в 11 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с дозировкой по витамину д3.Сыну 11 лет (9 январея 12 будет), вес 28500. У него дефицит витамина Д, всего 8 единиц. Один врач прописал д3+к2 10000 ме в сутки на 3 месяца, потом еще на 3 месяца 5000 ме в сутки. А другой врач говорит это (10000 ме) много и сказала 4000 ме в сутки на меся, а потом контроль крови. Вот незнаю как всетаки принимать. Хотя думаю 10000 ме это много. В инструкции к лекарствам в способе приминения написанно лишь профилактическая доза, а про конкретные случаи у врача надо. Приглядела маслянный витамин д3+к2 от эвалар,но сколько его давать незнаю.

Здравствуйте
По современным рекомендациям при показатели витамина Д менее 10 нг/мл необходимо принимать витамин Д в дозе 4000 МЕ в сутки. Принимать в течении 1 месяца, затем сдать повторно кровь на вит Д. Если показатель будет меньше 30 нг/мл, то необходимо принимать 4000 МЕ ещё 15 дней. Затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки ежедневно.
Принимать витамин Д следует в утреннее время (до 12.00, т.к может давать лёгкое возбуждение)
Что касается препаратов, то лучшими считаются Вигантол (на масляной основе) или Аквадетрим (на водной основе). Лучше выбирать из них. В 1 капле Аквадетрима или Вигантола 500 МЕ, т.е ребенку необходимо 8 капель лечебная доза и затем 2 капли профилактическая