У грудничка красные сухие щёчки с ранками.
Здравствуйте!Уважаемые врачи,помогите,такая проблема-были на приёме у педиатра с высыпаниями на лице,сказали что аллергия и "цветение",пили Фенистил,потихоньку всё спадало,а буквально за два дня одна щека стала красной и сухой с шелушения и подбородок,начали мазать атопик,сейчас увидела я маленькие трещинки(ранки) и на щеке и на подбородке.Что это?Как это лечить?Очень переживаю за малыша.Нам 1.5 месяца
Принятый ответ
Тома, здравствуйте
Вероятнее всего это проявления атопического дерматита
Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребенок? Есть ли проблемы со стулом?
Ребенок на ГВ.Стул раз в два дня,иногда раз в день
Тома, вы молочные продукты кушаете (молоко, кефир, сыр творог, продукты содержащие молоко (выпечка), говядина)?
Нет,все молочные продукты убрала.Сладкое не ем.Овощи,фрукты не ем.
Тома, то, что придерживаетесь диеты это очень хорошо. Подскажите пожалуйста, а ещё есть такое покраснение или шелушение (в складах рук, ног)?
Что интересно,такое только на одной щеке и подбородке.
Насколько опасны такие ранки?
Нет,больше нет покраснений.Было на грудке чуток,но прошло.Сказали что "цветение"
У нас ещё появились "молочные" корочки на ноздрях,ушах и бровях,если это важно.Вдруг это как то связано..
Тома, дело в том, что я вспомнила Ваш предыдущий вопрос про себорейный дерматит и это также очень похоже на его проявления. Учитывая, что Вы соблюдаете диету и возраст малыша ещё совсем маленький (обычно проявления атопического дерматита начинаются после 3 месяцев, а себорейный дерматит как раз характерен до 3 месяцев). Поэтому пока я бы сразу не стала применять топические гормональные мази, а сначала попробовала наносить на пораженные участки кожи (можно в области носика, ушек, везде где есть корочки) крем Bioderma Бэбисквам за 30 минут до купания. Затем необходимо смыть тёплой водой. После купания наносить эмульсию ДС (Урьяж) 2 раза в день. Эффект обычно наступает в течение недели. Если ранки начнут мокнуть, то тогда уже вероятнее всего это будут проявления атопического дерматита
Ну ранки сами по себе мокрые,как трещинки.Как понять насколько они мокрые при атопическим дерматите?
И можно ли этот крем и эмульсию наносить на ранки?не будет щипать?
Тома, если есть мокнутие, то вероятнее все таки это проявления атопического дерматита. Тогда лучше будет для стихания воспалительного процесса использовать Адвантан крем 1 раз в день тонким слоем только на область покраснения 5 дней, затем 1 раз в два дня до 1 недели. Данный препарат при попадании в ранки не будет вызывать раздражения
Хорошо,поняла.
Я теперь переживаю,чтоб не занести инфекцию через ранки.Как это максимально предотвратить?
Тома, адвантан будет оказывать противовоспалительный эффект и ранки должны затянуться. Плюс также необходимо продолжить наносить на покраснения крем атопик 2 раза в день для того, чтобы кожа увлажнялась и не было новых трещинок. Наносить все крема только чистыми руками, тогда риск занести инфекцию минимальный
Да,у нас есть этот крем,но в инструкции написано,что нельзя на мокнущие участки,как тогда мазать трещинки?
Тома, крем лучше заменить на адвантан эмульсию. Она обладает подсушивающим действием и её можно наносить на покраснения с мокнутием. Когда ранки подсушатся, то можно будет вернуться к адвантан крем
Я имею ввиду атопик крем.
Тома, атопик крем пока наносите только на область где нет трещинок. Как только трещинки затянуться, то можно будет наносить на всю область
Хорошо,поняла.
Спасибо Вам большое!!!?
Будьте здоровы ⚘