Консультация гинеколога /

Угроза выкидыша? — вопрос №718980

Мне 46, 25 лет идиопатического бесплодия.плюс тонкий эндометрий 5 мм в середине цикла.эко неудачно.не прижился.летом делала узи- без изменений, плюс врач предложила заморозить эмбрионы-антимюллеров гормон1,5.и вдруг беременность! Все соответствует норме, 5 недель, ХГЧ больше 3,3 тыс ед.размер норм и внутри видно эмбрион.но последние 4 дня коричн выделения, после УЗИ усилились, плюс ноет низ живота.я в Нидерландах, тут врачи кроме витамин не назначают никаких поддержек.у меня есть дуфастон, могу я его начать пить, эндометрий сейчас всего 8, тут это не проблема, а мне страшно потерять кроху.посоветуйте!!!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности. Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!!! Пожалуй начну с дюфастона, после двух УЗИ сегодня( искали плодное яйцо), начало больше выделений быть и ноет низ живота всю ночь. Выпила под утро 2 ношпы.на мой вопрос врачу после узи- почему так резко усилились выделения- было сказано- после датчика, это нормально.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таком сроке не нужно долго искать эмьрион. Он появится в 6 недель. Датчик вызвал угрозу, поэтому выделения появилась .лучше ставьте папаверин ректально вместо но шпы .можно 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо, что вы мне ответили. Тут не реально что то купить без рецепта.только парацетамол и витамины врач отказывается что либо выписывать- не видит надобности. Пью ношпу 3 от три раза в день, потому что ноет живот и прибавилась головная боль. Все прям по нарастающей. Сегодня лежу, ничего другого не могу сделать пока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень плохо что так... вообще любой прогестерон нельзя купить??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения кровянистые вам нужен транексам 500 3р.день 4-5дней. Но наверное и его сложно купить...
Клиент
Асиет, у меня есть упаковка дюфастона 10 мг 20 шт. Это на 10 дней, если принимать, как вы написали, по 2 шт в день, но если я домой не попаду, его же резко отменять нельзя? Я очу сегодня начать пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменять его нельзя ,может произойти кровотечение без него
Клиент
Асиет, все по рецепту.(((
Клиент
Асиет, если я начну принимать на пару дней позже, чтобы оттянуть до дня отъезда, есть риск что плод может за это время остановится в развитии? Я понимаю, спрашивать это, когда вы не видите полной картины, это не умно в моей ситуации. Но тут мне не назначают ни ХГЧ в динамике( нет смысла, как говорят), только сказали через неделю на УЗИ, типа им этого будет достаточно. Я не врач, но я в ужасе от такого подхода....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это конечно не правильно...мониторинг хгч нужен. Вы можете начать Дюфастон например завтра. Я не могу сказать что плод замрет без, это уже не мы решаем, а природа. Но этому эмбриону нужно помочь
Клиент
Асиет, только что звонила голландскому доктору, в упор ничего не назначают, типа УЗИ через неделю и все! Никаких поддержек. А у меня к вечеру как камень внизу живота. И кровь тоже они не берут больше на хгч. Спасибо за вашу поддержку, я таки начну Дюфастон, потому что мне ещё предстоит перелет домой через несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А свечи папаверин купить там можно? Магний в6?
Клиент
Асиет, папаверин без рецепта нельзя однозначно, магний В6 и фолиевую 400 мг я пью. Но вторая ночь опять прошла с тем, что ноет живот и я пью ношпу под утро. Ношпа это не очень хорошо для меня? Лучше папаверин? Вчера врач по поводу но шпы потребовала целое письмо, в смысле- обосновать, что я пью и где я это нашла. Вот так и живём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я поняла, что только у нас в стране пытаются спасти беременность на маленьких сроках. А в других странах это как естественный отбор. Если есть только но шпа то принмайте её 3р.день, что бы снять тонус
Клиент
Асиет, спасибо огромное! Да, они так и говорят- естественный отбор! Для меня это шок- такой подход((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день.
По УЗИ гематомы нет? Эрозию шейки матки не поставили?
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо огромное! Нет эрозии не было, но шейка до беременности кровила после банального осмотра у врача. Причины остались не известны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Вам нужно начать приём Дюфастон 10 мг 2 раза в день до 12 недель однозначно, а затем по ситуации
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное за развернутый ответ! Я до сих пор не понимаю, почему в Нидерландах так напирают на естественность.я второй день пытаю акушерку ( врач) по поводу, что кровит и может нужна поддержка?максимум что сказали- купи витамины для беременных и живи своей обычной жизнью. Проблем нет, а замрёт беременность- так это естественный отбор! Но я же не собака Павлова, чтоб так мною рисковали и моим одним шансом! Это все ужасно! Хочу вырваться домой! Спасибо ещё раз за консультацию!