Консультация педиатра /

Анализ на ветряную оспу — вопрос №719046

Ребенок контактный по ветрянке( контракт был 18 дней назад, второй 3 дня назад).Мы планировали улетать за границу. Можно ли сдать тест и узнать заразился ли он? ни каких признаков пока нет. Если можно то какой? насколько он точен?

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего сейчас достоверно узнать невозможно. Антитела начинают нарастать, с начала заболевания, а не контакта. И то не сразу. Первый контакт, уже , вероятно не реализуется. Заболевают в среднем на 9-11 день после контакта. Если уезжаете на недельку, есть шансы не заболеть. Но, тем не менее, инкубационный период 5-21 день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ввиду того, что инкубационный период будет ещё не завершён, очень велика вероятность получения ложноотрицательного результата.

Педиатр
Андрей, здравствуйте
Сейчас достоверных анализов, к сожалению, сделать нельзя. Т.к титр антител нарастает постепенно с началом заболевания.
Максимальный период в который могут возникнуть симптомы 21 день , поэтому только ждать
Педиатр
Добрый день
К сожалению, сдавать сейчас антитела IgM будет недостоверно, потому что инкубационный период заболевания длится до 21 дня, поэтому, даже если малыш находится в инкубационном периоде, антитела еще не выработались
Клиент
скажите пожалуйста, есть ли экстренная прививка? есть ли смысл ее делать? когда будет анализ на антитела более точный? Если сдать через 2 недели после контакта например, уже точно можно будет сказать?
Педиатр
Да, экстренная вакцинация есть, но тоже ее поставить эффективно максимум в первые 96 часов можно, чтобы избежать заражения, а лучше , конечно, первые 72 часа.
Если сдать через 3 недели после контакта, вот тогда уже будет точно, потому что самая большая длительность инкубационного периода- 21 день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно никак не узнать, сдать можно на Ig M, но далеко не факт о достоверности. Т.к после контакта должно пройти 2 нед,чтобы они начали нарастать.
Если ребёнок был в близком контакте,то вероятность большая.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока идёт инкубационный период, антитела ещё не выработались. Анализ сдавать нет смысла
Педиатр
Нет, первые антитела вырабатываются минимум через неделю.
Летите заграницу
Клиент
Евгений, добрый вечер. Скажите. есть ли смысл ставить прививку от ветрянки? и через сколько после контакта можно сдать тест на антитела?
Педиатр
Вообще есть смысл делать прививку. В вашем случае уже нет, или после прилёта, если проявлений не будет.
Сделаете анализ по возвращению
Акушер, Гинеколог
Андрей, добрый день! Такого анализа не существует, к сожалению...