Какие обследования нужно пройти при таких показателях?
Здравствуйте! У моей мамы диабет 2 типа, эндокринолог сказал сдать с пептид и заодно проверили биохимию. Мама выпила утром галвус и эдарби кло, могли препараты так повлиять на результаты? Пугает очень повышенный с пептид, алт, аст, холестерин и низкий д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте, ддимер в норме, а отклонения по биохимии требуют диагностики, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости. Повышение печеночных проблем может быть из-за приема препаратов например
Екатерина, здравствуйте! А могло повлиять что утром перед сдачей анализа мама приняла препараты?
не повлияло
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты были выпиты непосредственно в день сдачи анализа?
Наталья, здравствуйте, да
Необходимо пересдать. Биохимия сдаётся натощак, без приема ЛП.
Принятый ответ
Препараты которые вы принимаете при диабете и гипертонии не повлияли на тесты. Немного повышен АЛТ и АСТ можно проити УЗИ. Холестерина тоже в пределах допустимого. Спептид повышен я думаю эндокринолог скорректирует лечение. Всего доброго
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Сахарный диабет 2 типа характеризуется сниженной чувствительностью тканей к инсулину, поэтому поджелудочная железа реагирует повышенной продукцией инсулина для преодоления инсулинорезистентности. С-пептид - это небольшой фрагмент инсулина, который от него в норме отщепляется. Его повышение в крови незначительное и закономерное при диабете 2 типа (инсулин тоже повышен должен быть). Галвус как раз стимулирует продукцию инсулина, так что в повышении С-пептида ничего критичного нет, так и должно быть!
Д-димер - это маркер тромбообразования, то, что он меньше 50 - хорошо, означает, что в организме нет избыточного образования тромбов, что очень важно и хорошо, учитывая наличие сахарного диабета.
Изменение в холестериновом обмене связано с избыточной стимуляцией инсулином синтеза холестерина. Цифры не критичные, но нужно стремиться к тому, что ЛПНП были меньше 3 ммоль/л. Желательно придерживаться средиземноморской диеты и пропить курс Омега-3.
АЛТ и АСТ - это ферменты печени, повышаются при повреждении гепатоцитов, прием препаратов не влияет на эти параметры в рекомендованных дозировках. Повышение небольшое, учитывая, что есть СД, нужно иногда проходить курс гепатопротекторов, хороший препарат Гептрал (400) - 1 раз в день - 20 дней.
В целом, ничего страшного, требующего экстренной коррекции нет, не переживайте.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По результатам анализов картина такая:
- показатели липидограммы (ЛПНП, Холестерин) немного повышены, что говорит о немного повышенном риске развития атеросклеротического поражения сосудов. Также имеется повышение индекса атерогенности (получен расчетным путем) - 3,89 при норме до 3.
Гиполипидемические средства пока нет необходимости принимать, однако холестерин все равно необходимо корректировать:
- Пособлюдать "средиземноморскую" диету;
- разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами, ягодами, рыбой (особенно красной)
- обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы;
- увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн."
- пропейте курс в течении 1 месяца Омега 3 согласно инструкции;
Измененные ферменты печени (АлАТ, АсАТ) можно прокорректировать приемом гепатопротектора (Гептрала, Красила, Эссенциале)
Повышение С-пептида - вполне закономерное явление при СД 2. Тут даже не переживайте!
По Д-димеру все замечательно! Риска тромбоза нет!
______________
С уважением, Евгений!