Консультация по заключению МРТ
Здравствуйте. Приложил два заключения мрт гм с разным периодом. В субконвекситальных отделах правой теменной (лобной затылочной височной) доли определяется зона высокой интенсивности сигнала на Т2ВИ размерами см с нечеткими неровными контурами, где при проведении программы DWI определяется повышение сигнала от участка на изображениях с диффузионным фактором 500 и 1000, на АДС-карте сигнал от него гипоинтенсивный за счет рестрикции диффузии (ИКД = 0,42х10-3мм2 /с). Скажите что это согласно описания и есть ли разница по сравнению с прошлым исследованием?
Андрей, здравствуйте!
Мне будет проще Вас проконсультировать, если Вы расскажете : что беспокоит, по какому поводу делать МРТ, что отслеживаете в динамике?
Елена, периодические головные боли. В динамике ничего не отслеживаю, сделал повторно проверить что там происходит и чего болит
Спасибо за уточнение
Теперь понятно
Давайте по порядку :
1. Протокол от февраля принципиально от протокола от декабря не отличается
Простыми словами : ничего там принципиально не поменялось
2.Что же там описывает рентгенолог?
В том то и дело- что ничего такого значительного - умеренные изменения сосудистой генеза . Не знаю сколько Вам лет- но не удивлюсь, если Вы молоды
Нарушение микроциркуляции встречаются в любом возрасте
3. Важный вопрос :" а отвечает ли МРТ на вопрос: что у меня там в голове болит?"?
Да вот нет- на этот вопрос как раз
таки не отвечает
4.Вы спросите :" а зачем же тогда я делал МРТ?!"
ответ - вот и правильно, что делали
так как - мы увидели ,что ничего такого с рашного у Вас в голове нет- опухолей и тому подобного
5.И что теперь с этим делать?
Ответ-записаться к неврологу и пройти курс лечения
Такие изменения достаточно успешно лечатся
Елена, да мне 31. К неврологу я конечно пойду, а с учётом умеющегося опыта походов получу назначение ноотроров каких нибудь или ещё лучше антидепрессантов чтоб не донимал больше. Я поэтому и проверил повторно, посмотреть изменения, я так понимаю они есть и надо искать причины
Я бы Вам порекомендовала уже вот конкретно обследовать сосуды- сделать УЗДГ сосудов головного мозга - оценить параметры кровотока
А ноотропы ничем не плохи- отлично работают
И почему. олько ноотропы?
А как же препарат бы улучшающие микроциркуляцию?
Елена, уздг и мрт сосудов гм делал, в закючении без потологий. А какие это препараты?
Препараты улучшающие микроциркуляцию.
сермион
мексидол- был бы для Вас отлично
улучшающие трофику головного мозга
кортексин
Актовегин
Принятый ответ
Добрый день. Описаны в обоих протоколах минимальные сосудистые изменения. Разницы между протоколами нет, но лучше сравнивать конкретные изображения.
И вам нужен грамотный невролог, который не ставит диагноз "остеохондроз", не лечит ноотропами, которые ВООБЩЕ не работают (кроме пирацетама у возрастных пациентов с тяжёлой деменцией). Весь перечисленный выше ноотропный список (мексидол, кортексин, актовегин) бесполезные "фуфломицины" / выкинутые на ветер деньги / упущенное время.
Запишитесь на приём к Олейникову, он в Краснодаре принимает, и является одним из лучших в вашем регионе.
Сергей, спасибо Вам.