Консультация педиатра /

Раздражение под коленной чашечкой — вопрос №3298463

Здравствуйте !Ребенку 1 год и 5 месяцев Дней 10 назад появилось пятно под коленкой,то больше то меньше ,то ярче ,то бледнее,мазала пимафукортом и бепантеном несколько раз,разницы не увидела что лучше стало.Это дерматит?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дерматита складок.
Обычно появляется на фоне потения или раздражения, например одеждой

Подскажите, пимафукорт сколько дней использовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте ,помазала пару дней,оно не сухое,не мокрое,просто как окантовка,в тени вообще похоже на синяк
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Таких случаях обычно рекомендуют:
Пимафукорт 2р в день строго 10 дней

По представленным фотографиям, нельзя исключить присоединения грибковой инфекции
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка.

Пимафукорт как часто использовали?
Антигистаминные для снятия зуда если имеется, ребёнок пытается чесать - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ,не пытается чесать,пимафукорт мазала пару дней ,еще мазала финистилом,
Педиатр
Эффект от пимафукорт оцениваем как минимум через 7 – 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному фото похоже на контактный дерматит, который скорее всего возник на фоне потения ребенка и трения одежды в подколенные складках.
Подскажите,пятно сухое или есть ощущение мокнутия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте ,нет не мокрое,просто как оконтовка и все,и не сухое
Педиатр
По описанию похоже на микоз кожных складок,т.е. на фоне опрелости присоединилась грибковая инфекция.
Рекомендуется использовать пимафукорт 3 раза в день в течение 10 дней или же Клотримазол 2 раза в день в течение 7 дней.
Почаще принимать воздушные ванны,стараться избегать трения одежды о пораженный участок кожи и стараться не перегревать ребенка,чтобы не было обильного потоотделения,что может способствовать увеличению данного пятнышка.
Внутрь рекомендуется принимать антигистаминные препараты(Зодак,Фенистил), т.к. при микозе присутствует зуд,что может доставлять ребенку определенный дискомфорт.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По фото раздражительный контактный дерматит. Но, здесь нужно учитывать не отягощена ли наследственность по аллергиям?
Нет ли у близких родственников признаков/ диагнозов атопический дерматит ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ,диагноза нет такого,но на попе у нас бывает редко,похожее,с года появилось ,обычно после дефекации,если не успела в течении 20 минут сменить подгузник,от пимафукорта проходит быстро,но это не сухое ,не мокрое,выглядит как окантовка,в тени на синяк похоже ,пимафукортом пару дней помазала всего
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда данных за атопический дерматит нет
Вероятно , наслоилась грибковая инфекция
Пару дней -мало. Курс 7 – 10 дней. Эффект оценивают после лечения .
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего инфицированная опрелость.
В таких случаях чаще всего эффективен пимафукорт тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Сколько использовали пимафукорт самостоятельно?