Боль в бедре у ребенка

Добрый день. Девочка, 7 лет. Резко начала хромать на левую ногу, с утра, когда проснулась. В спокойном состоянии болей нет. Сидя тоже все хорошо. Болит только когда пытается идти. Верхняя часть бедра, снаружи. Небольшой участок болит. Не похоже что сустав. При надавливании, пальпации тоже никаких неприятных ощущений. Летом были боли в голенях, также в дневное время. Ходили к ревматологу, делали рентген обеих голеней, никаких отклонений не обнаружили. Разве что кровь на ревм.не сдавали. Могут ли таким образом проявлять себя боли роста?

Боли роста вряд ли. Они обычно симметричны, редко наблюдаются с одной стороны. Это самый безобидный вариант..
Нужно делать рентген и сдавать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, АЦЦП). Зря первый раз не сдали. Это самые плохие варианты.
Так же, если при пальпации болей нет, нужно рассмотреть вариант иррадиации болей из поясничного отд позвоночника (корешковый синдром).
Делайте рентген, сдавайте ревмопробы и к ортопеду.
Здесь без анализов и рентгена мы не разберемся.

Константин, Добрый день. На рентгене голеней и нижних суставов не было никаких отклонений, а боли были. Возможно такое, что на рентгене может быть не видно проблему ревматоидного характера?

Да, на рентгенограммах ревматоидный артрит виден только в поздних стадиях.

Здравствуйте. Летучесть болей, то болит т\бедренный сустав, то болят коленные суставы , это характерно для ревматоидного артрита. Нужно сдать анализы на ревмопробу и очная консультация ревматолога ,ортопеда.

Виктор, добрый день. В том то и дело, что в суставах болей нет. Боли были в голенях и в бедре сейчас.

Если нет на месте боли никаких органически изменений т.е. изменения цвета кожи, уплотнения или шероховатости при пальпации. Девочка не может точно пальчиком показать точку боли , а показывает приблизительно место или область боли, то это говорит об иррадиации боли из какого то отдаленного места , скорее всего поясничного отдела позвоночника. Понадобится консультация невропатолога.

Здравствуйте, можете прикрепить фото, области где болит

Виталий, добрый день. Прикрепила. Ребенок пальцем показывает место.

Принятый ответ

Фото посмотрел, с суставом никакой связи нет, тригер (болевая точка) находится в области крупной связки, подвздошно-большеберцового тракта.
Мое мнение что с ревматическими проявлениями это не имеет никакой связи.
Наиболее вероятная причина боли это, как вы предположили, боли роста, их манифест наступает в возрасте 7~13 лет, без видимых на то причин, имеют нестойкий характер, проходят также внезапно как и появляются.
Этот диагноз ставится методом исключения более серьезной патологии, поэтому все же необходимо сделать и снимки и анализы; мое мнения они будут в абсолютной норме.

Виталий, очень благодарна за Ваш ответ!