Гсд, скачет сахар

Добрый день, сейчас срок 33 недели, месяц назад поставили диагноз ГСД. В последнее время после еды сахар повышается до 7-7.3 через час. Утром, максимум 4.8.сегодня и вчера ужин был одинаковый, но вчера сахар-6.1, а сегодня 7. В чем может быть причина?

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы колете инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Илона, добрый вечер, нет, пока на диете.

Диету не нарушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Илона, нет, питаюсь исключительно только разрешёнными продуктам, сегодня, 7 после куриного супа и овощного салата( огурец ц, томат, салат айсберг и сметана 15%)+ хлебец ржаной, вчера было тоже самое

Показатели такие впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Илона, за 20 дней было 3 скачка, исключительно после ужина

Продолжайте соблюдать диету, контроль сахаров и сдайте анализ мочи на кетоновые тела

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Илона, а с чем могут быть связаны такие скачки, я что-то не так делаю, может быть?

Может быть скачки из-за нарушения диеты, из-за работы поджелудочной железы плода

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении какого времени показатели через 1 ч после еды выше 7,0 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дмитрий, добрый вечер, 3 раза за последние 20 дней, исключительно после ужина

Если такие показатели были только 3 раза за последние 20 дней, то в этом нет ничего страшного и вам стоит продолжить соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дмитрий, а из-за чего сахар может так повышаться, может я что-то не так делаю? Плохое самочувствие может видят на сахар( изжога, головная боль, слабость)?

Дело в инсулинорезистентиности, которая возникает при беременности. Это нормально. Главное это контроль сахара. Если показатели будут стабильно выше целевых значений, то тогда в этом случае потребуется назначение инсулинотерапии на время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой сахар натощак для вас до 5.1 через час после еды до 7. Если повышение после еды было пару раз то инсулин не нужен продолжайте соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ленар, добрый вечер, а из-за чего сахар может так повышаться, может я что-то не так делаю? Плохое самочувствие может видят на сахар( изжога, головная боль, слабость)?

Принятый ответ

Ацетон в моче посмотрите

Принятый ответ

Доброе утро. В Вашем сроке беременности повышение глюкозы крови происходит из -за гормональной перестройки, из- за гормонов плаценты. Если такое повышение будет стойким, можно будет принимать именно на ужин инсулин короткого действия. Пока ситуация не критичная , продолжайте контроль глюкозы. Питайтесь разнообразно, с исключением простых углеводов