Консультация педиатра /

Фурункулы на внутренней стороне ляжек — вопрос №719770

Дочке почти 9 лет . Подмывается всегда сама , меня уже давно не пускает . Сегодня нас смотрел педиатр и сказал что у нас атопический дерматит . Решила помыть сама ее под душем , и обнаружила вот такие фурункулы!!! Что это ???

Хирург
Здравствуйте, Эльвина.
Это фолликулит или по другому фурункуллез.
Обработайте элементы дюбым спиртовым раствором, наложените повязки с мазью Левомеколь. Перевязки утро и вечер.
На данный момент, судя по фото, гнойники не созрели, вскрывать не надо. В понедельник покажите ребенка очно хирургу, а также сдайте оак, оам,
Принятый ответ
Клиент
Ольга, делали . Показывали педиатру . В крови все норм , в моче эстераза была , пропили антибиотики и пересдали мочу , все норм . А откуда они взялись ? В чем причина ? Это страшно ?

Хирург
Возможно замерзла, натерла, дефицит витаминов, микроэлементов, ослабление иммунной защиты после перенесенной орви. Причин много. Начните лечение. Покажитесь хирургу в понедельни, чтобы доктор очно посмотрел и определил есть ли показания к хирургическому лечению, а также рекомендую показать ребенка дерматологу для поиска причины и прследующей профилактики
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эльвина, здравствуйте! По фото могу сказать, что это фурункулез. Часто бывает на фоне снижения иммунитета(возможно ребёнок подмёрз накануне или болел ОРВИ тп)также проконтролируйте глюкозу крови.
Обрабатывайте несколько раз в день настойкой календулы и по возможности покажитесь на очный осмотр детскому хирургу, для контроля(чтобы проконтролировать необходимость вскрытия их, но судя по фото необходимости в этом пока нет) Здоровья Вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, две/три недели назад была температура высокая без симптомов орви. Сдавали кровь - норм. В моче была эстераза, лечили антибиотиком, пересдали - норм . Вот в это время примерно они и появились . Сначала чесались потом перестали . То есть может быть на фоне этого?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, наиболее вероятная и частая причина появления фурункулов.
Также еще проконтролируйте глюкозу крови у ребёнка (для спокойствия скажем так, тк фурункулез может быть еще и на фоне повышенного сахара крови). Но в детском возрасте обычно причина в сниженном иммунитете после перенесенных болезней.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка фурункулез, бывает на фоне ослабления иммунитета, так же причиной может быть ношение тесной синтетической одежды.
Сейчас одеваем свободные штаны, дома ходим в халате/ юбке или просто трусиках.
Обрабатываем спиртовым хлоргексидином 3-4 раза в день. Наносим мазь левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске фиксируя пластырем) на каждый элемент.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эльвина !
Контактного дерматита у ребёнка нет !
У ребёнка пиодермия ! Насколько можно судить по фото , некоторые из элементов пиодермии с признаками абсцедирования (нагноения) ! Во всяком случае , болячки на правом бедре похожи на таковые !
Что делать ?
Нужно начинать с очного осмотра хирурга и если подтвердится наличие гноя в болячках правой ноги , то придётся их вскрывать и далее продолжить перевязки с мазями содержащими антибиотик !
Для ликвидации дремучей инфекции в коже и их периодической активации правильнее будет проведение курса лечения в физиотерапевтическом кабинете УФО (ультрафиолетовое облучение) в субэритемных дозах !
Сейчас УФО и нахождение под солнцем вообще не популярно, почему - то вывели его незаслуженно в "враги народа" ! Хотя в советское время была другая крайность , было модно всем иметь шоколадный загар и не помню что это привело к эпидемии рака кожи !
УФО , как способ лечения существует и если доктор посмотрит очно и никаких пигментных пятен на ножках не окажется то курс УФО Вам хорошо поможет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обрабатывайте Мирамистином и наносите Левомеколь или Фуцидин крем. В течении 7-10 дней. Ребенку можно подавать в течении месяца поливитамины. Используйте для подмывания Тантум роза.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Достаточно обрабатывать данные места стерильными растворами и не более. Пока признаков воспаления ярко выраженного нет. Это фурункулы. Возможно потеют данные места либо созревают сейчас там волосяные фолликулы так совпало либо любые иные причины. будьте здоровы