Повысился ттг до 5.48, т4 свободный 10.38. В январе начался тиреотоксикоз.
Результаты анализов на момент начала болезни 25.01.2021: Ттг 0,008 Т4 - 44,67 Т3 - 15,98 Антитела к ТПО - 102,7 Аниитела к тиреоглобулину - 450,2 Анти к рТТГ - 0,36 Сначала принимала тирозол 30, эутирокс 25, далее постепенно тирозол снижали и с июня по настоящее время принимаю тирозол 5мг, эутирокс 25мкг. В августе Т4 -10,28, ТТГ - 3,13 В октябре Т4 -10,28, ТТГ -3,77 Нужно ли еще сдать какие-то анализы сейчас? Нужно ли увеличить дозировку эутирокса?
Добрый день, уже пора делать контроль анализов. Учитывая длительность лечения пора посмотреть ттг, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ щитовидной железы. И затем принимать решение о лечении
Анастасия, здравствуйте!
Фото узи в июле прикрепила.
Анализы на 25.12.2021
Ттг - 5.48, т4 свободный 10.38
Нужно ли еще сдавать антитела к рттг?
Принятый ответ
УЗИ контроль пока можно не делать, антитела к рецептору ттг у вас были в норме, их не нужно ещё раз смотреть. Учитывая длительность лечения и уровень гормонов, я бы попробовал отменить всё лечение. Но лучше обсудить это с тем доктором, который вас наблюдает
Анастасия,
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте. отмените препараты и проконтролируйте ТТГ, св.Т3 и св.Т4 через 2 месяца.
Наталия,
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! У Вас нет болезни Грейвса, т.к АТ к рецепторам ТТГ в норме. Принимать тирозол было не нужно. Сейчас отмените приём всех препаратов и проконтролируйте уровень ТТГ через 3 месяца
Дарья,
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы!
Добрый день, по результатам анализов можно отменить Эутирокс, а Тирозол оставить. Проконтролировать на этом лечение гормоны щитовидной железы через 4 недели,а потом решить вопрос об отмене Тирозола. В лечение тиретоксикоза терапия тиреостатиками применяется длительно, в течение 1.5 лет как минимум, чтобы свести до минимума риски рецидивов. И обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Марина,
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Тирозол назначается при манифестном тиреотоксикозе с высокими антителами к рецепторам ттг, у вас они не повышены, возможно была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сейчас можете отменить все препараты и контролировать ттг и т4св через 2 месяца, сейчас дополнительно обследоваться не нужно
Ленар,
Благодарю за консультацию!
Обращайтесь если будут вопросы
Здравствуйте, можете отменить препараты. Контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца.У вас антитела к рецепторам ТТГ не были повышены, что исключает болезнь Грейвса-Базедова. Либо у вас была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, либо у вас функциональная автономия узла щитовидной железы. Отмените препараты. Смотрите в динамике гормоны через 2 месяца. При развитии снова тиреотоксикоза-сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения причины.
Дмитрий,
Благодарю за консультацию!
Добрый день. Согласна с коллегами. Отменяйте препараты. Вполне возможно, что в дальнейшем нужно будет принимать эутирокс..Пока ничего не нужно. Только наблюдение . Пересмотреть ТТГ, св Т4, свТ3 через 2 месяца.
Елена,
Благодарю за консультацию!
Искренне рада была помочь!