Консультация хирурга /

Кисти печени — вопрос №719850

Здравствуйте. В октябре проведена операция по удалению апендикса. После выписки и похудения на несколько кг увидела у себя выступающие части под грудной клеткой. На днях обратилась на узи-обнаружены большие кисты печени. Обратилась к хирургу. Хирург отправил на дообследования мрт+кровь. По результатам мрт данные за простые кисты 14*12*12 САНТИМЕТРОВ и 10*8*9 САНТИМЕТРОВ. Так же в заключении картина гепатомегалии, с признаками компрессии левого долевого желчновыводящего протока и тд.
По крови онкомаркеры и эхинокок отрицательно. Перечисляею отклонения по анализам: Кровь соэ 47, щелочная фосфатаза 274, с-реактивный белок 77.
Киста мешает полноценному питанию, и доставляет дискофорт - давящие слабые боли. Видимо отдает в позвоночник и периодически болит спина.
Каковы дальнейшие действия? В начале января запланирована поездка в Египет, врач сказал лучше не ездить.
На очную консультацию хирурга пойду в понедельник вечером.

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вы очень подробно описали проблему и уже прошли множество диагностических мероприятий. Судя по результатам мрт-исследования и анализам, хирург вероятнее всего предложит вам оперативное лечение кист. От поездки, думаю, стоит всё же воздержаться (смена климата, непривычная еда, дополнительная физическая активность в ряде случаев может приводить к кровоизлияниям или разрывам крупных кист печени) в случае чего должна приниматься уже активная хирургическая тактика - экстренная операция. Думаю, остаться в своей стране было бы безопаснее для Вашего здоровья. В плановом порядке согласуйте с Вашим хирургом тактику дообследования и госпитализации в хирургический стационар
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вем передстоит плановое оперативное оечение, удаление кисты. СОЭ повышен, это признак воспаление.
Поездка в Египет если очень надо , то в принцепе можно, но лучше воздержаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кисты большие, улавливают анатомические структуры
Пожтому решение : оперативное из удаление
Если Вы запланировали поездку- вполне можете поехать и отдохнуть ( авиаперелет не противопоказан).Но тут конечно будем прислушиваться к мнению врача, который осматривал Вас очно- видимо, есть какие то нюансы, по которым он считает что лучше не ездить
На консультации очевидно хирург предложит оперативное лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Поездку безопаснее отложить. Кисты достаточно крупные и дают компрессию протокам печени. Это состояние требует в ближайшие время решить вопрос с операцией.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такого размера кисты подлежать оперативному лечению.
Можно провести резекцию печени вместе с кистой; можно резецировать часть кисты; или вскрытие кисты и дренирование ее полости.
Но чтобы определиться с диагнозом окончательно (сказать точно, что это простые кисты печени, а не связанные с другими органами) возможно Вам предложат сначала пункцию кисты с отправлением содержимого для проведения цитологического и бактериологического исследования.
Основной метод лечения кист - это пункционный. Можно сразу выполнить декомпрессию, склерозирующую и антибактериальную терапию. И может быть не один раз, т.к. часто бывают рецидивы кист.
Но более точную информацию Вы получите у доктора, который предложит Вам тот или иной способ лечения. Тут все решается индивидуально и конкретно ответить, что будут делать с Вами - нельзя.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Лучше задуматься о лечении а не об отдыхе сейчас. Кисты могут повредиться и лечение по экстренным показаниям за границей может встать в крупную копеечку. Да и проблема достаточно серьезная лучше сначала хотя бы пропунктировать дренировать кисты по максимуму и отправить на гистологическое исследование либо сразу думать о полноценном оперативном лечении в отделении портальной хирургии. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо сделать анаиз крови на антитела к эхинококку (что нужно было сдлать сразу после УЗИ брюшной полости), обратиться к хируру для решения вопроса об оперативном лечении, так как сдавление желчевыводящего протока мешает нормальному оттоку желчи.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Без плановой операции в данном случае, увы, никак.
Поездку лкчше все же отложить - перелет - смена климата, давления на борту, как бы не было кровоизлияния или разрыва.
Лучше останьтесь в своей стране.