Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация печени — вопрос №719962

После голодания выпил молоко и 3 кружки чая. Потом парацетамол 1/4 и лег спать, ночью ещё выпил парацетамол 1/4 и пропотел. В 6 утра проснулся и чувствую пульсацию печени сзади, как сердце пульсирует.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Наиболее вероятно- Вы чувствуете пульсацию брюшной аорты
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, это опасно, лечить нужно? Голодал не пил не ел 25 часов. Пульсация уже длится 2,5 часа.

Врач УЗД, Хирург
Голодание 25 часов человеку молодому, не имеющему сахарного диабета вреда не нанесёт
Онлайн мне трудно сориентироваться- что Вы имеете ввиду под пулсацией печени
Если это пульсация аорты- то конечно лечить здесь совершенно нечего- это же норма, аорта и должна пульсировать
Опишите пожалуйста более подробно - в чем вообще дискомфорт?
Клиент
Елена, пульсирует сзади спины в районе ребер и печени. Пульсация чувствуется когда рука на этом месте. В течении полу года чувствую не значительно правее пупка 5 см, и с права с зади под ребрами.
Клиент
Елена, могу я вам позвонить? 89991331309
Врач УЗД, Хирург
Вот спасибо за такое важное уточнение- так это у Вас не только вот после голодания возникло, а уже полгода?
Понятно теперь
Все больше склоняюсь к пульсации аорты
Моя рекомендация по диагностике :
Сделать УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей
А так же КТ грудного отдела позвоночника ( оценить диаметр позвоночного канала)
И нам многое станет ясно!
Врач УЗД, Хирург
К сожалению- это запрещено правилами сайта
Клиент
Елена, такие ощущения как пульсация, возникли первый раз и именно в 5:40 утра, после 1/4 парацетамола я лежал пропотевший. До сих пор чувствую пульсацию. Все что вы подозреваете как это опасно? И что это может быть?
Врач УЗД, Хирург
Да в том то и дело- что я ничего плохого совсем не подозреваю
Но привыкла коли уж есть жалобы у пациента- то с ними разбирать
Клиент
Елена, два раза делали УЗИ БП. Первый раз молодая врач сказала хр
панкреатит, и немного холецистита. Второе узи делал мужчина он написал пожелудочная нормальная, незначительные изменения. А вот с желочным говорит проблемы. Общий биллирубин 30. Пил аллахол, холензим, эсенсалле, панкреатит, Урсосан. Сейчас в течении 3 недель каждую субботу голодание и обливание холодной водой каждый день утром и вечером на голодный желудок
Клиент
Елена, ещё пропил курс Трихопола. Все таблетки по назначению врачей в городской поликлиники
Врач УЗД, Хирург
Антон!
А вот тут как раз насчет голодания-поосторожне
При дискинезии желчевыводящих путей на период приема желчегонных ( урсосан) голодание не рекомендуется
Более того- советуем прием пищи каждые 4 часа и ночной перерыв не более 10 часов
Клиент
Елена, Я начал заниматься обливанием и голоданием и сразу бросил прием всех препаратов. Я эмоциональный, синтементальный человек, последние три года нервничал на работе. глаз правый (веко) две зимы подряд моргал, наверное от нервов. В эту зиму такого нету, стараюсь быть спокойным. Предположения, что все это вылезло на нервной почве.
Врач УЗД, Хирург
Да скорее всего так и есть- стресс везде в нашей жизни к сожалению- увы!
Да, если закончили курс приема препаратов- голодание не противопоказано
Попробуйте в воду для обливания добавлять отвары трав( заварить 2 фильтр пакета желудочного сбора)- потом не вытираться а подсохнуть естественным путём
Так травы проникают через кожу и отлично действуют ( в состав желудочного сбора входит валериана - отличное природное средство от стресса)
Так же- ромашка, чабрец, зверобой
Клиент
Елена, все таки рекомендуете сделать УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей
А так же КТ грудного отдела? Или продолжить лечиться обливанием и голоданием?
Врач УЗД, Хирург
Конечно озвученные мною обследования необходимо выполнить - я их порекомендовала обдуманно и считаю полезными
Насчет обливания и интервального голодания- не возражаю ( если у вас нет сахарного диабета и желчнокаменной болезни)
Клиент
Елена, врач прописал соблюдать диету номер 5 в течении 6-12 месяцев. Продолжать соблюдать или можно питаться нормально в пределах нормы?
Врач УЗД, Хирург
А диета 5 очень комфортная- ее несложно соблюдать
А если имеете ввиду- можно ли сделать послабление для новогоднего стола- то конечно же можно!
Клиент
Елена, а вы взяли в учёт то, что у меня повышенный биллирубин? Общий биллирубин 30
Врач УЗД, Хирург
Не взяла
Так как не знала об этом- Вы об жтом только что сказали
Однако упомянула в комментарии ранее- что при ДЖВП, холецистите, других нарушения функции печени и делчного пузыря, сахарном диабете голодать не рекомендуется
Клиент
Елена, три часа назад писал об этом. Ещё раз перешлю мое сообщение-
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за уточнение- пропустила информацию про билирубин
Я бы так поступила : пропустила очередное голодание и сдала контрольную биохимию крови
И принимала решение по результатам - ориентируясь : пришёл ли билирубин в норму
Клиент
Елена, когда пройдет эта пульсация? Покушал, через пол началась опять. Это как нибудь лечится? Это будет всегда или пройдет?
Врач УЗД, Хирург
Так это пульсация аорты
Как она может пройти?
Вы же живой человек!
Клиент
Елена, ну раньше никогда такого не было. Пульсуция хорошо прям чувствуется
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю за ваши ответы. Обратился в приемный покой в городе, сказали тоже ничего страшного, все пройдет. В итоге на следующий день все прошло. Общий биллирубин 30, на что лучше обратить внимание?
Клиент
Елена, и в приемном покое, ответили мне, что если это была пульсация аорты, то это было бы не с зади как у меня, а впереди. )))
Врач УЗД, Хирург
Да, Вы правы- дистанционно сложно точно оценить жалобы пациента
Вы осмотрены врачом, патология исключена- э то просто отлично, что Вы так оперативны
По билирубину : я бы порекомендовала соблюдение диеты стол 5 по Певзнеру и пересдать агализ через 10 дней для контроля
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Это может пульсировать крупный сосуд, находящийся в брюшной полости - брюшная аорта.. Это норма, ничего делать не нужно..
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Просто сделайте узи органов брюшной полости свежее и попросите посмотреть область брюшного отдела аорты. Если не увидят может сделать МСКТ ангиографию где четко увидят крупные сосуды и есть ли какие либо расширение (на предмет аневризмы). Но пульсация возможна у худощавых людей и ее даже видно глазом при осмотре. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Это кажущееся ощущение , с сосудами у Вас проблем нет ! Это связано с тем , что после голодания кишечник в полной мере не работает , потому вся выпитая Вами жидкость сосредоточилась в одном месте и это скопление жидкости является проводником пульсовой волны от аорты !Через несколько часов жидкость рассосётся и пульсация исчезнет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, пульсация была 2-3 часа. Через 6 часов пульсация опять началась.
Хирург
Наверное Вы выпили дополнительное количество жидкостей !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вы весите?
Вероятно на фоне голодания ощущаете пульсацию аорты, это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в июле был вес 85кг, при соблюдении диеты номер 5, вес ушел, сейчас 75кг. Рост мой 187см.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне голодания чувствуете пульсацию сосудов!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Это возможно мышца себя так ведёт? Через сутки все прошло
Гастроэнтеролог
Да, возможно. Но больше похоже на пульсацию