Консультация гастроэнтеролога /

В желчном пузыре мелкодисперсная взвесь — вопрос №720120

У дочери 11 лет на Узи желчного пузыря нашли в просвете незначительное количество застойной мелкодисперсной взвеси.Перегиб в шейке.Подскажите,чем лечиться?Начать принимать Одестон и Урсофальк?В какой дозировке?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Загибается желчного пузыря- это просто вариант формы- анатомическая норма, данная от рождения
Это никак не надо лечить
Какие жалобы у девочки?
Сколько времени проводит в школе?
Ч то там ест?
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня беспокоит сладж.Дочка ест пищу которую я даю с собой.Мы на диете стол номер 5.Ничего жареного и жирного.Стул кашицеобразный 2-3 р в день.Раньше беспокоили сильные боли в животе с рвотой желчью

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Мое мнение- препараты уздх кислоты тут - это уж очень сильно
Девочка нормально питается
Жалобы на диспепсию кишечника требуют дообследования:
копрограмма
кал на дисбактериоз
Пока :
Я бы ограничилась хофитолом курсом 14 дн
и " жирным завтраком "- для запуска желчного пузыря:
на выбор:
омлет
сырник печеный с йогуртом
отварное яйцо
кусочек сыра
Каша на воде с чайной ложкой сливочного масла
Клиент
Елена, раньше нам назначали Одестон и Урсофальк.Их можно начать принимать?
Врач УЗД, Хирург
Да можно- но естественно что то одно
Но я бы очень хотела увидеть копрограмму перед назначением желчегонных
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я думаю что вполне хватит и урсосана.
Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли раньше были очень сильные.Подскажите,ей теперь всю жизнь нужно будет соблюдать диету?И сладж так и будет переодически появляться?
Гастроэнтеролог
Нет, обычное здоровое сбалансированное питание необходимо